$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Киевсовете заявили, что проведут консультации о досрочном роспуске с Кличко 17 сентября

В Киевсовете заявили, что проведут консультации о досрочном роспуске с Кличко 17 сентября В Киевсовете готовы к консультациям
Фото: kmr.gov.ua

Сегодня мэр Киева Виталий Кличко инициировал консультации по досрочному прекращению полномочий Киевсовета, там сказали, что согласны на консультации.

Консультации городского головы Киева Виталия Кличко с руководителями фракций и депутатских групп Киевского городского совета запланированы на 17 сентября. Об этом сообщила пресс-служба Киевсовета.

"Во вторник, 17 сентября, в 17.00 пройдут консультации мэра столицы Виталия Кличко с лидерами фракций и депутатских групп Киевского городского совета относительно досрочного прекращения полномочий Киевсовета VIII созыва", – говорится в сообщении.

4 сентября премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что Кабинет Министров согласовал увольнение главы КГГА Виталия Кличко.

Мэр назвал происходящее "разрушением децентрализации".

Сегодня Кличко сделал заявление о консультациях с руководством депутатских фракций и групп Киевского городского совета по поводу досрочного прекращения полномочий совета VIII созыва перед началом пленарного заседания Киевсовета. Однако заседание не собрало кворума.

Согласно закону о местных выборах, внеочередные выборы назначаются Верховной Радой в случае досрочного прекращения полномочий, в частности, городского совета, городского головы, а также в других случаях, предусмотренных законами Украины "О местном самоуправлении в Украине", "О добровольном объединении территориальных общин". Такое решение принимается Верховной Радой не позднее чем в 90-дневный срок со дня досрочного прекращения полномочий соответствующего местного совета и городского головы.