$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Власти Киева не исключают введение спецпропусков для транспорта

Власти Киева не исключают введение спецпропусков для транспорта Работу общественного транспорта в столице не останавливают
Фото: Київпастранс / Kyivpastrans / Facebook
Прошлой весной в Киеве действовал режим спецпропусков в общественном транспорте. К такому режиму в столице могут вернуться в случае ухудшения ситуации с коронавирусом, сообщил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник.

В Киеве пока не собираются вводить спецпропуска для пользования общественным транспортом, однако такой вариант возможен в случае ухудшения эпидемической ситуации. Об этом первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник заявил в эфире "Украина 24".

На вопрос журналистки, планируется ли сейчас введение спецпропусков, Поворозник ответил: "Пока нет. Но если ситуация не будет, скажем, идти в лучшую сторону в части заболеваемости и госпитализаций, то мы будем вынуждены вводить спецпропуска, вплоть до остановки транспорта, переходить на спецрежим работы транспорта".

Во время прошлогоднего весеннего локдауна в Киеве действовал режим спецпропусков. Общественным транспортом могли пользоваться только сотрудники предприятий и организаций, отнесенных к объектам критической инфраструктуры (медики, правоохранители, работники продуктовых магазинов и аптек и другие).

22 марта власти Киева сообщали, что работу общественного транспорта в столице останавливать не будут.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По состоянию на утро 23 марта в украинской столице подтвердили 154 тыс. случаев болезни, 102,8 тыс. человек выздоровели, 3114 – умерли.

Киев находится в "красной" эпидемической зоне. По состоянию на 22 марта в городе превышен показатель количества госпитализаций на 100 тыс. населения – 110,6 при норме в менее чем 60. Также в городе превышен показатель загруженности кислородных коек – 77% при норме в менее чем 65%.

С 20 марта в столице действуют усиленные карантинные ограничения "красной" зоны, которые ввели местные власти