$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Квита избрали президентом Киево-Могилянской академии, во время выборов неизвестные похитили ящик с бюллетенями

Квита избрали президентом Киево-Могилянской академии, во время выборов неизвестные похитили ящик с бюллетенями

Голосование за нового президента академии продолжилось, несмотря на инцидент


Фото: Serhiy Kvit / Facebook

27 января во время выборов президента Киево-Могилянской академии участок, расположенный в университете, атаковала группа неизвестных людей в масках, похитивших ящик с бюллетенями. Об этом на своей странице в Facebook сообщил кандидат на должность, экс-министр образования и глава Национального агентства по обеспечению качества образования Сергей Квит. 

"На избирательный участок только что было совершено нападение и открыто похищен один из ящиков для голосования. Работает полиция", – написал он.

По словам Квита, очевидцы рассказали, что нападение совершила группа из 8–10 мужчин в масках. Он добавил, что несмотря на инцидент, голосование продолжилось.


В Национальной полиции отреагировали на инцидент и сообщили, что около 14.00 в зал для голосования вошли пять человек, которые облили зеленкой одну урну, а другую вместе с бюллетенями вынесли из помещения. Впоследствии полицейские обнаружили урну невредимой на одной из соседних улиц.

"Сведения по этому событию внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство, совершенное группой лиц). Правоохранители устанавливают нарушителей, чтобы привлечь их к ответственности", – говорится в сообщении полиции. 

В итоге Квит все равно победил, сообщает в Facebook Ассоциация выпускников Киево-Могилянской академии. 

Во втором туре выборов за него отдали голоса 235 человек (52,80%), за его соперницу Александру Гуменную – 191 (42,92%).

Квит поблагодарил всех могилянцев и друзей Киево-Могилянской академии за участие и поддержку, записав после завершения голосования видеообращение. 

Контекст

Национальный университет "Киево-Могилянская академия" – высшее учебное заведение, расположенное в Киеве. В 2015 году академия отметила 400-летний юбилей