$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Зеленский может уволить Кличко с должности главы КГГА, а Попко – с должности начальника КГВА – СМИ

Зеленский может уволить Кличко с должности главы КГГА, а Попко – с должности начальника КГВА – СМИ Слухи о возможном увольнении Кличко появились после скандала с закрытым бомбоубежищем в Киеве
Фото: Віталій Кличко / Facebook

В Офисе президента 14 июня во время совещания под руководством заместителя главы ОПУ Алексея Кулебы обсуждался вопрос увольнения с должностей главы Киевской городской госадминистрации Виталия Кличко, а также начальника Киевской городской военной администрации Сергея Попко. Об этом 15 июня написало издание ZN.UA.

Журналисты говорят, что в результате кадровых перестановок обе должности может занять одно доверенное лицо президента Владимира Зеленского.

Основной кандидат на должность – экс-глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай, которого Украина предложила Казахстану принять послом, но получила отказ. Второй кандидат – министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александр Камышин.

Именно Камышин по поручению президента возглавлял комиссию по проверке ситуации с бомбоубежищами в столице после того, как 1 июня под закрытыми дверями укрытия в Деснянском районе столицы погибли люди, напомнили журналисты ZN.UA.

Более того, по данным СМИ, по результатам проверок в Киеве и других областях могут быть сняты не только Кличко и Попко, но и почти все главы районных государственных администраций столицы, а также ряд глав областных военных администраций и их заместителей.

Контекст

Слухи о возможном увольнении Кличко появились после того, как в ночь на 1 июня в результате ракетной атаки возле поликлиники в Деснянском районе Киева погибли три человека (среди них девятилетняя девочка), которые пришли в укрытие, но не смогли в него попасть. 3 июня в Киеве создали комиссию по ревизии бомбоубежищ.

Полиция начала расследование из-за закрытого убежища. Задержали охранника поликлиники и трех должностных лиц. 2 июня им сообщили о подозрении: чиновникам – в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия, охраннику – в оставлении в опасности, повлекшем смерть.

Зеленский на вопросы журналистов о том, кто будет отвечать за трагедию, ответил 1 июня: "Может быть нокаут". В таком ответе СМИ и эксперты увидели намек на Кличко, который в прошлом был боксером.

Сам Кличко обратился в Кабинет Министров и предложил отстранить от исполнения обязанностей главу Деснянской районной администрации Дмитрия Ратникова после трагедии с гибелью людей возле закрытого убежища.