$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гужва вышел из СИЗО

 Гужва вышел из СИЗО Гужва и Лукаш возле Лукьяновского СИЗО
Фото: Елена Лукаш / Facebook

Главный редактор "Страны" Игорь Гужва под Лукьяновским СИЗО в Киеве заявил, что в рамках его дела о вымогательстве власти готовят открытие еще двух уголовных производств.

Главный редактор "Страны" Игорь Гужва, подозреваемый в вымогательстве, вышел из Лукьяновского СИЗО в Киеве, сообщает "Страна".

Гужва заявил журналистам, что, по его информации, власти готовят еще два уголовных дела, одно – персонально против него, второе – против редакции "Страны".

Главред издания также сообщил, что он  намерен  доказать "абсурдность выдвинутых против него обвинений". По его словам, при помощи "фабрикации дел" власти готовят провокации против оппозиционных журналистов и, возможно, политиков.

"Общественность должна знать, что и кто стоит за всеми этими провокациями против нашей редакции. Я буду продолжать журналистскую деятельность. Сайт "Страна.ua" будет работать в том же режиме, ну и с учетом тех обстоятельств, которые произошли за эти дни", – заявил Гужва.

22 июня Гужву задержали по подозрению в вымогательстве $10 тыс. за неразмещение компрометирующих нардепа от Радикальной партии Дмитрия Линько материалов. По словам самого Гужвы, представители Линько предлагали редакции $20 тыс. за то, чтобы она не публиковала критический материал. По версии главреда, когда посредники получили отказ – сфальсифицировали обвинение в вымогательстве.

23 июня пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган обнародовала видео, на котором два человека, один из которых похож на Гужву, обсуждают стоимость отказа от публикации неких материалов, а также возможность публикации уже подготовленного материала.

24 июня Гужва был взят под стражу с альтернативой залога в 544 тыс. грн. В прокуратуре Киева заявили, что размер залога для арестованного Гужвы будет обжалован.

26 июня залог за Гужву внесла замглавреда "Страны" Светлана Крюкова, о чем сообщила адвокат главного редактора Елена Лукаш.