$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Госпогранкомитете Беларуси заявили, что 29-летний итальянец пытался незаконно попасть в страну через зону отчуждения при ЧАЭС

В Госпогранкомитете Беларуси заявили, что 29-летний итальянец пытался незаконно попасть в страну через зону отчуждения при ЧАЭС Нарушителя задержали белорусские пограничники
Фото: gpk.gov.by

Гражданин Италии хотел незаконно пересечь украинско-белорусскую границу с целью экстремального туризма, отметили в Государственном пограничном комитете Беларуси.

27 декабря в Наровлянском районе Гомельской области белорусские пограничники задержали 29-летнего гражданина Италии, который пытался незаконно пересечь украинско-белорусскую границу, сообщил Государственный пограничный комитет Беларуси.

"Он рассказал, что пошел на нарушение закона умышленно, с целью экстремального туризма. Заблаговременно, еще в марте, молодой человек изучил приграничный участок украинской зоны отчуждения. В результате иностранец решил рискнуть и проверить свои способности столь нестандартным путем – нарушить границу. Как и в прошлый раз, из Киева к режимной территории его подвез друг на автомобиле, затем мужчина отправился в направлении Беларуси, используя навигационное приложение на своем мобильном телефоне. После перехода границы житель Средиземноморья планировал на такси добраться до Минска", – говорится в сообщении.

В отношении нарушителя начат административный процесс по ст. 23.29, 23.55 (незаконное пересечение госграницы, нарушение правил пребывания) Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. После завершения разбирательства он будет передан украинской стороне.