$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Госслужба по ЧС: Лесной пожар под Киевом — это умышленный поджог

Госслужба по ЧС: Лесной пожар под Киевом — это умышленный поджог Спасатели считают, что низовой пожар не распространится на жилой сектор
Фото: belta.by
Спикер Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Светлана Водолага заявила, что четыре вспыхнувших одновременно очага пожара позволяют утверждать, что лес подожгли умышленно.

Спикер ГУ ГосЧС в Киеве Светлана Водолага заявила в эфире телеканала "112 Украина", что лесной пожар под Киевом — это результат умышленного поджога.

"Как говорят лесники, прибывшие на место пожара, было одновременно четыре очага пожара. Поэтому, если четыре ячейки одновременно, то, конечно, это умышленный поджог", — сказала Водолага.

С ее точки зрения, расследованием этого факта должны заняться правоохранительные органы.

Также Водолага сообщила, что эвакуация жителей близких к пожару населенных пунктов не планируется.

"Эвакуации жителей населенных пунктов не будет, потому что происходит процесс тления, это не верховой пожар и распространения на жилой сектор не будет", — рассказала спикер спасателей.

В среду, 2 сентября, на территории Дарницкого лесопаркового хозяйства под Киевом вспыхнул пожар. По состоянию на вечер среды пожар удалось локализовать "в пределах четырех кварталов". В некоторых кварталах, чтобы остановить огонь, спасатели начали вырубать деревья.

В связи с аномальной жарой и задымленностью школам Киева рекомендуется приостановить учебно-воспитательный процесс, а владельцам автотранспорта – не пользоваться автомобилями.

Государственная санэпидемслужба зафиксировала повышенное содержание вредных веществ в воздухе Киева, что вызвано торфяными и лесными пожарами.