$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Госслужба по ЧС: В Сватово восстановлена подача электричества, газа и воды

Госслужба по ЧС: В Сватово восстановлена подача электричества, газа и воды В Сватово продолжают находить неразорвавшиеся снаряды, но коммуникации в жилой части города уже восстановлены, утверждают спасатели
Фото: mns.gov.ua
За минувшую ночь новых очагов тления и взрывов на территории арсенала не было, заявляют в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям.

По состоянию на 6.00 2 ноября в городе Сватово Луганской области на 100% восстановлено водоснабжение, электроснабжение и газоснабжение в жилом секторе города, заявляют в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

На сгоревшем арсенале ночью дежурили два пожарных танка. По данным спасателей, новых очагов тления и горения, а также взрывов на территории склада зафиксировано не было.

В пункты обогрева ГСЧС обратились за помощью в общей сложности 820 человек (из них минувшей ночью – 40).

Оперативный штаб получил от жителей города 216 заявок по выявлению взрывоопасных предметов, 195 из них уже выполнены, говорится в сообщении.

Пиротехнические группы ГСЧС в поисках неразорвавшихся снарядов обследовали 14 секторов. По данным пресс-центра АТО, на сегодня уже найдены и уничтожены около 700 боеприпасов.

Вечером 29 октября в Сватово загорелись склады с боеприпасами. От огня снаряды начали взрываться. Всего на складе, по данным Луганской областной военно-гражданской администрации, находилось около 3,5 тыс. т боеприпасов различной модификации.

Комиссия Минобороны установила, что возгорание на территории воинской части произошло в результате пуска сигнальной ракеты, попавшей на территорию из-за пределов склада. Служба безопасности Украины в Луганской области возбудила уголовное дело по статье "Террористический акт".

По данным ГСЧС, в результате взрывов и пожаров погибли двое (один военный и один гражданский) и пострадали 16 человек (12 военных и четыре гражданских).