ГСЧС: К ликвидации очагов возгорания в Сватово привлечены пожарный поезд, два танка и восемь автоцистерн


В городе Сватово Луганской области продолжаются работы по ликвидации последствий пожара, возникшего на артиллерийских складах Минобороны Украины вечером 29 октября, сообщили в Госслужбе Украины по чрезвычайным ситуациям.
К ликвидации очагов возгорания на территории артиллерийских складов Министерства обороны Украины в городе Сватово Луганской области привлечены пожарный поезд со станции Купянск, два пожарных танка от Минобороны и восемь пожарных автоцистерн от Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям для заправки танков водой. Об этом сообщает в Facebook пресс-центр ГСЧС.
"Продолжаются работы по ликвидации последствий пожара, возникшего 29 октября. По состоянию на 19.00 воскресенья, 1 ноября, в пункты обогрева ГСЧС обратились за помощью 760 человек", – говорится в сообщении.
Пиротехнические группы ГСЧС в составе 75 человек (в распоряжении 27 единиц техники) обследовали 14 секторов на предмет выявления и обезвреживания взрывоопасных предметов. "Осталось обследовать сектор №7. Оперативным штабом получено от местного населения 216 заявок по выявлению взрывоопасных предметов, из которых выполнено 195", – сообщили в пресс-центре.
Также отмечается, что спасатели Мобильного спасательного центра ГСЧС Украины провели работы по демонтажу поврежденных частей двух балконов по адресу квартал Луначарского, 4 на третьем и пятом этажах.
Вечером 29 октября в Сватово загорелись склады с боеприпасами. От огня снаряды начали взрываться. Всего на складе, по данным Луганской областной военно-гражданской администрации, находится около 3,5 тыс. т боеприпасов различной модификации.
Комиссия Минобороны установила, что возгорание на территории воинской части произошло в результате пуска сигнальной ракеты, попавшей на территорию из-за пределов склада. Служба безопасности Украины в Луганской области возбудила уголовное дело по статье "Террористический акт".
По последним данным, из-за пожара и детонирования боеприпасов в городе Сватово два человека погибли и 16 получили ранения. Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука заявил, что рассматриваются две версии пожара в Сватово Луганской области – теракт и неосторожное обращение с боеприпасами.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Госслужба по ЧС: В Сватово ночью взрывов не было
1 ноября, 11.02
Происшествия
31 октября, 01.19
Политика
ГСЧС: В Сватово полностью восстановлено водоснабжение и на 60% – электроснабжение
30 октября, 23.08
Общество
30 октября, 22.40
Общество
30 октября, 21.39
Общество
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости