$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МВД: Чиновника Госсельхозинспекции задержали за взятку более чем в 300 тыс. грн

МВД: Чиновника Госсельхозинспекции задержали за взятку более чем в 300 тыс. грн За продажу украинского чернозема чиновнику грозит 8--12 лет тюрьмы
Фото: advocat-cons.info
Госслужащий получил 357 тысяч гривен за разрешение на снятие 51 га плодородного слоя почвы.

Сегодня в Кировограде следователи МВД после получения взятки задержали первого заместителя главы Государственной инспекции сельского хозяйства Украины, сообщает пресс-служба МВД.

Госслужащий требовал и получил 357 тысяч гривен за разрешение на снятие 51 га плодородного слоя почвы для частного предприятия по добыче полезных ископаемых.

Чиновнику грозит лишение свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией.

Как сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, после получения взятки чиновник увидел, что его окружают сотрудники милиции и блокируют автомобиль, и скрылся с места преступления. При этом он выскочил на тротуар и чуть не сбил пешеходов. Позже беглец сменил автомобиль на машину товарища и направился в Киев, где и был задержан на трассе сотрудниками ГАИ по плану "Перехват".

Геращенко обратится к министру агропромышленного развития Украины Игорю Швайке, которому подчиняется сельхозинспекция, с требованием отстранить чиновника от исполнения обязанностей в связи с его задержанием и предъявлением подозрения в коррупции.

Война на востоке Украины. 2 августа. Онлайн-репортаж

Расходы госбюджета на содержание различных инспекций и контролирующих органов составляют более 24 млрд грн в год, в этих структурах работают тысячи людей. В то же время за счет взяток в Украине ежегодно выводится в тень, по разным оценкам, почти 100 млрд грн. 

Об этом шла речь на расширенном совещании под председательством вице-премьер-министра Владимира Гройсмана.

По словам Гройсмана, из 80 различных инспекций, контролирующих органов и департаментов контроля в министерствах должно остаться не более 20 контролирующих инстанций.