$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Милиции могут разрешить стрелять без предупреждения в зоне АТО

Милиции могут разрешить стрелять без предупреждения в зоне АТО Милиции могут разрешить применять силу, спецсредства и оружие в зоне АТО без предупреждения
Фото: zn.ua
По мнению народных депутатов, законопроект поможет милиции более эффективно обезвреживать террористов.

Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует Верховной Раде принять законопроект, разрешающий сотрудникам милиции применять без предупреждения оружие и спецсредства в зоне проведения антитеррористической операции.

Об этом сообщает "Укринформ".

Во время обсуждения проекта закона №4310а на заседании комитета отмечалось, что целью законопроекта является "повышение уровня безопасности работников милиции во время проведения антитеррористической операции и более эффективного выполнения ими задач по обезвреживанию террористов в ходе АТО".

Война на востоке Украины. 1 августа. Онлайн-репортаж

По мнению членов комитета, право милиционеров применять без предупреждения физическую силу, специальные средства и оружие в районе проведения АТО "в полной мере согласуется с нормами международного права, регулирующими комплекс организационных и правовых вопросов в сфере международных вооруженных конфликтов".

Президент Петр Порошенко рекомендовал Верховной Раде принять законопроект, который позволяет задерживать граждан, подозреваемых в связях с боевиками, на 90 суток.