$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Милиция: В больницах находится 141 пострадавший в результате стычек под парламентом, 10 – в тяжелом состоянии

Милиция: В больницах находится 141 пострадавший в результате стычек под парламентом, 10 – в тяжелом состоянии Милиция объявила сбор средств для пострадавших под Радой силовиков
Фото: EPA
В столичном главке милиции рассказали, что пострадавшие правоохранители находятся в госпиталях Министерства внутренних дел Украины, Министерства обороны, а также в 17-й и Александровской больницах Киева.

По состоянию на утро вторника, в больницах Киева находится 141 пострадавший в результате столкновений под Верховной Радой Украины, которые произошли 31 августа. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщили в пресс-службе столичной милиции.

"141 человек находится в больницах, 10 – в тяжелом состоянии", – сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе ГУ МВД Украины в Киеве.

Пострадавшие правоохранители находятся в госпиталях Министерства внутренних дел Украины, Министерства обороны, а также в 17-й и Александровской больницах.

Кроме того, в пресс-службе отметили, что Национальная гвардия и "в целом милиция" объявили сбор средств для пострадавших.

31 августа Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в первом чтении, за который проголосовали 265 народных депутатов. После этого под ее стенами начались столкновения. Митингующие, которые  выступали против принятия законопроекта, хотели прорваться в здание парламента, правоохранители попытались их оттеснить. Во время столкновения использовались дымовые шашки, булыжники, брусчатка и слезоточивый газ. Около 14.00 около Рады прозвучал взрыв. По данным милиции, в сторону оцепления бросили боевую гранату.

В результате столкновений один боец Национальной гвардии,  24-летний Игорь Дебрин, погиб.

Подозреваемый в применении боевой гранаты был задержан еще во время столкновений. По данным министра внутренних дел Арсена Авакова, он назвался свободовцем, который воюет на Донбассе в составе батальона "Січ". В целом после стычек был задержан 31 участник акции протеста, под стражей остаются 18 человек.

Аваков обвинил в произошедшем под Радой партию "Свобода" и лично ее лидера Олега Тягнибока. Журналисты зафиксировали на камеры, как Тягнибок и еще один бывший депутат-свободовец, Юрий Сиротюк, применяли силу к правоохранителям под парламентом. В ответ "Свобода" возложила вину за столкновения на власть и потребовала отставки Авакова.