$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СБУ: Нацгвардии поставили непригодную форму на 42 млн грн

СБУ: Нацгвардии поставили непригодную форму на 42 млн грн СБУ обнаружила бракованную униформу для Нацгвардии
Фото: radiosvoboda.org
Компании, которые поставили Нацгвардии испорченную форму, будут оштрафованы, заявили в СБУ.

Служба безопасности Украины обнаружила факты поставок подразделениям Национальной гвардии непригодной для использования военной формы на общую сумму 42,02 млн грн.

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

"Две коммерческие фирмы поставили центральной базе обеспечения Нацгвардии костюмы – "полевые летние" и "утепленные полевые". Экспертиза, проведенная по инициативе СБУ, установила, что по технологии изготовления, конструкции, воздухопроницаемости, толщине пакета утеплителя, суммарным тепловым сопротивлениям, маркировке и внешнему виду форма не соответствует требованиям государственных стандартов", – сказано в сообщении.

В СБУ подчеркнули, что использование испорченной летней формы может привести "к перегреву организма бойца, а также к заболеваниям, связанным с нарушениями гигиены".

Что стоит за протестами в Армении и к чему они приведут?

"Что касается зимней формы, то испорченная одежда не будет обеспечивать необходимый уровень тепловой защиты. Кроме того, отсутствие маркировки или ее несоответствие физическим размерам может создавать путаницу при выдаче формы личному составу", – добавили в СБУ.

Служба безопасности Украины уведомила об этом командование Нацгвардии "с целью возврата и замены партии формы и принятия финансовых санкций в соответствии с условиями договора – штраф в размере 20% от суммы поставки".