$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СБУ: Теракт в Киеве готовили члены пророссийской организации

СБУ: Теракт в Киеве готовили члены пророссийской организации При задержании террористы оказали сопротивление
Фото: sbu.gov.ua
Четверо террористов задержаны на месте преступления.

В Киеве Служба безопасности Украины ликвидировала террористическую группу, которая планировала теракты в столице. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Четверо террористов — членов одной из пророссийских общественных организаций — задержаны на месте преступления", — сказано в сообщении.

Задержание производилось с участием спецподразделения "Альфа".

Организатор группы, уроженец Сахалинской области (РФ), вместе с соучастниками, жителями Киева и области, спланировали теракты в Киеве.

Террористы были задержаны возле пункта приема волонтерской помощи для бойцов антитеррористической операции. Пункт расположен на первом этаже многоэтажного жилого дома по улице Майорова в Оболонском районе.

Злоумышленники оказали вооруженное сопротивление. Они успели подорвать возле помещения пункта приема помощи гранату РГД-5. В ответ правоохоранители применили табельное оружие. Один из террористов ранен в ногу.

"У преступников изъяты предметы, которые могли бы применяться для совершения терактов", — говорится в сообщении.

Во время попытки теракта злоумышленники выключили мобильные телефоны, использовали портативные рации, установили на автомобиль фальшивые номера. Кроме того, они имели с собой тактические рюкзаки с камуфлированной формой, карематы, запас продовольствия для перехода на нелегальное положение.

"Как уже установлено, после теракта организатор террористической группы должен был немедленно выехать на временно оккупированную территорию АР Крым", — говорится в сообщении.

Главное следственное управление СБУ открыло уголовное производство по ч. 2 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса.

Видео: Служба безпеки України / YouTube

Сотрудники Службы безопасности Украины ликвидировали в Киеве террористическую группировку, которая планировала взорвать дом на Оболони.

Ранее сотрудники Службы безопасности Украины и милиции предупредили взрыв в многоквартирном жилом доме в Счастье Луганской области.