$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

СБУ ликвидировала канал поставки в Украину псевдоэфедрина

СБУ ликвидировала канал поставки в Украину псевдоэфедрина Злоумышленники перерабатывали таблетки в наркотик метамфетамин
Фото: sbu.gov.ua

Вначале на пункте пропуска "Ягодин" был задержан наркокурьер, спрятавший под одеждой 700 таблеток псевдоэфедрина. Затем был задержан организатор канала и изъяты еще 1400 таблеток, сообщили в СБУ.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с пограничниками и таможенниками задержали двух граждан, которые организовали контрабандный канал поставки псевдоэфедрина, сообщает пресс-служба СБУ.

"Наркокурьер пытался ввезти псевдоэфедрин в Украину через пункт пропуска "Ягодин", спрятав 700 таблеток под одеждой. Сотрудники спецслужбы впоследствии задержали и организатора канала. Из автомобиля наркодельца изъято 1400 аналогичных таблеток", – говорится в сообщении.

В СБУ сообщили, что злоумышленники перерабатывали прекурсор в метамфетамин и реализовывали наркотик жителям Ровно. По заключению экспертов, из изъятых таблеток можно изготовить наркотиков на 300 тыс. грн по расценкам черного рынка.

Возбуждено уголовное дело. Продолжаются оперативно-следственные действия для установления всех лиц, причастных к функционированию контрабандного канала поставки, изготовления и распространения наркотиков.

Псевдоэфедрин является лекарством, применяемым для лечения бронхиальной астмы, однако может применяться для приготовления в кустарных условиях наркотического средства – психостимулятора метамфетамина, в связи с чем его оборот ограничен.