$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СБУ разоблачила подпольную лабораторию анаболиков в Днепропетровской области

СБУ разоблачила подпольную лабораторию анаболиков в Днепропетровской области У нарушителей изъяли препаратов на 450 тысяч гривен
Фото: sbu.gov.ua
Производимые из незаконно ввезенного сырья лекарства поставлялись в Европейский союз.

В Днепропетровской области СБУ ликвидировала канал незаконной поставки в страны Европейского союза анаболических стероидов, сообщает пресс-служба ведомства.

"Сотрудники СБУ разоблачили противоправную деятельность межрегиональной организованной группы из числа жителей Кривого Рога и Харькова, которые организовали подпольную лабораторию, где из контрабандного сырья изготавливались сильнодействующие и ядовитые вещества (анаболические стероиды) и фальсифицированные лекарственные средства", – заявили в ведомстве.

Сырье для производства контрабанды завозилось из Китая. Готовую "продукцию" незаконно поставляли в страны ЕС.

Следователи СБУ инициировали уголовное производство по статье о контрабанде, которая предусматривает от пяти до 12 лет тюрьмы с конфискацией контрабандного имущества.

Задержаны трое злоумышленников, причастных к изготовлению и дистрибуции фальсификата. Дома у контрабандистов была обнаружена подпольная лаборатория, а также изъято 10 тысяч таблеток и пять тысяч ампул сильнодействующих веществ, а также другие лекарственные препараты сомнительного происхождения.

"Стоимость изъятых препаратов и оборудования на "черном" рынке составляет почти 450 тысяч гривен", – отметили в СБУ.

Украина после выборов. 27 октября. Онлайн-репортаж

Ранее в СБУ сообщили, что Раиса Богатырева, ранее возглавлявшая Министерство здравоохранения, причастна к организации и деятельности подпольных лабораторий, которые изготавливали фальшивые лекарства.