В Харькове СБУ совместно с фискальной службой прекратила деятельность крупного конвертационного центра с объемом операций 500 млн гривен


Конвертационный центр выводил в тень средства госпредприятий машиностроительной и транспортной отрасли и имел связи с российскими спецслужбами.
В Харькове Служба безопасности Украины совместно с Государственной фискальной службой прекратила деятельность крупного конвертационного центра, оборот которого только в текущем году составил более 500 млн гривен. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.
"В состав конвертационного центра входили несколько десятков фиктивных предприятий, которые использовались для выведения в теневой оборот средств ведущих государственных предприятий машиностроительной и транспортной отраслей", – говорится в сообщении пресс-службы.
Согласно сообщению, "законспирированный центр" был расположен в отдельно стоящем здании в лесопарковой зоне Харькова, по адресу которого было зарегистрировано адвокатское объединение с целью обеспечить центру "неприкосновенность для правоохранительных органов по мотивам якобы сохранения адвокатской тайны". Охрану здания и прилегающей территории обеспечивала вооруженная охрана. Согласно сообщению, здание было оборудовано самыми современными средствами безопасности, в том числе "специальным бункерным помещением для уничтожения печатей и документов". Для ведения бухгалтерии использовалась "сверхмощная компьютерная система".
Один из руководителей конвертационного центра "для прикрытия незаконной деятельности" создал общественную организацию, якобы способствовавшую деятельности правоохранительных органов.
"Злоумышленник к тому же находился под влиянием спецслужб России, которые через подконтрольные им российские негосударственные структуры осуществляли деятельность во вред интересам Украины", – говорится в сообщении.
Спецоперация по ликвидации центра проводилась в рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах). Разрешение на операцию было дано решением суда по ходатайству Генеральной прокуратуры Украины. Во время обысков были изъяты печати фиктивных компаний и бухгалтерская документация.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости