$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Харьковской области СБУ прекратила деятельность конвертационного центра, финансировавшего террористов "ЛНР"

В Харьковской области СБУ прекратила деятельность конвертационного центра, финансировавшего террористов "ЛНР" У злоумышленников изъято более трех миллионов гривен
Фото: sbu.gov.ua
Во время проведения обысков у злоумышленников изъято более трех миллионов гривен, большое количество платежных карточек разных банков, чековые книжки и налоговые накладные, сообщили в СБУ.

В Харьковской области Служба безопасности Украины (СБУ) прекратила деятельность конвертационного центра, который использовался для финансирования террористической деятельности "ЛНР", сообщает пресс-служба ведомства.

"Жители Луганской области, которые временно проживают в Харькове, использовали реквизиты и банковские счета созданных ими коммерческих фирм для незаконного обналичивания средств. Злоумышленники перечисляли средства на счета фиктивных предприятий и затем получали деньги в банковских отделениях Харькова. Курьеры, которые юридически выступали директорами фиктивных структур, получали деньги через платежные карточки и с помощью чековых книжек. Наличные накапливалась в офисных помещениях, после чего переправлялась в Луганскую область на территории, подконтрольные незаконным вооруженным формированиям", – говорится в сообщении.

Во время обысков правоохранители нашли и изъяли у злоумышленников более трех миллионов гривен, платежные карточки разных банков, чековые книжки, налоговые накладные на сумму около 1,5 миллиона гривен, записи с отметками процентных ставок от конвертационных сделок, учредительную документацию фиктивных предприятий и печати фирм с признаками фиктивности.

Почему Интерпол больше не ищет Януковича?

Открыто уголовное производство по статье "финансирование терроризма" Уголовного кодекса Украины. Идет следствие.

Сегодня же стало известно, что работники налоговой милиции в Киевской области ликвидировали "конвертационный центр", созданный организованной группой из семи человек.