$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"А если я не хочу?" Парасюк поскандалил с госохраной на входе в Раду, отказавшись показать свои вещи. Видео

"А если я не хочу?" Парасюк поскандалил с госохраной на входе в Раду, отказавшись показать свои вещи. Видео Парасюк так и не показал, на что сработал металлоискатель
Скриншот: Страна.ua / YouTube
В Верховной Раде 22 марта произошла потасовка между внефракционным нардепом Владимиром Парасюком и сотрудниками государственной охраны, пытавшимися проверить его вещи. Запись инцидента опубликовала в YouTube "Страна". В холле здания парламента охрана просила Парасюка пройти проверку металлоискателем. После препирательств нардеп согласился, металлоискатель сработал на что-то в его кармане. В ходе дискуссии он многократно повторял, что не хочет ничего показывать, а также заявил госохране, что хочет показать, насколько они "дебиловатые в плане принятия законов". Несмотря на попытки охранников объяснить, что ему необходимо пройти эту процедуру, Парасюк продолжал настаивать, что как народного депутата они не могут его обыскивать. В конечном итоге со словами "Я иду работать" он прошел сквозь собравшуюся толпу журналистов и взбежал на второй этаж парламента.

19 марта Рада приняла закон о порядке доступа в парламент. 20 марта документ подписал президент Украины Петр Порошенко.

Закон позволяет военнослужащим Управления госохраны не пропускать в здания, где размещены органы госвласти, лиц с оружием и взрывчаткой.

Один из соавторов проекта закона Сергей Соболев из фракции "Батьківщина" говорил 19 марта, что подобные нормы являются "мировой практикой" и не нарушают право народного депутата на неприкосновенность.

"Этот законопроект узаконивает прохождение через рамку народных депутатов, как это делается в аэропортах ради безопасности", – сказал он.

В Раде установили сейфы, металлоискатель и рентген.

Видео: Страна.ua / YouTube