$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Порошенко подписал закон, запрещающий допуск лиц с оружием в здания государственной власти

Порошенко подписал закон, запрещающий допуск лиц с оружием в здания государственной власти Порошенко подписал закон, запрещающий проносить оружие в здание Верховной Рады, 21 марта
Фото: president.gov.ua

В здания государственной власти не допускаются лица с оружием, за исключением уполномоченных представителей госохраны. Соответствующий закон подписал президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в закон Украины "О государственной охране органов государственной власти Украины и должностных лиц", сообщает 21 марта пресс-служба главы государства.

"В соответствии с законом в здания, где работают Верховная Рада Украины, президент Украины, Кабинет Министров Украины, а также здания, где работают другие органы государственной власти Украины и осуществляется государственная охрана которых, не допускаются лица с холодным или огнестрельным оружием (кроме лиц, которые в соответствии с настоящим законом осуществляют государственную охрану соответствующего здания)", – сказано в сообщении.

Отмечается, что в здания госвласти также не допускаются лица "со взрывчатыми веществами, средствами подрыва, боеприпасами всех видов и образцов, учебными или имитационными боеприпасами, легковоспламеняющимися жидкостями или горючими твердыми веществами, пиротехническими средствами".

Закон вступает в силу с дня его опубликования.

Верховная Рада приняла в целом соответствующий законопроект 20 марта.

Один из соавторов проекта закона Сергей Соболев из фракции "Батьківщина" говорил 19 марта, что подобные нормы являются "мировой практикой" и не нарушают право народного депутата на неприкосновенность.

"Этот законопроект узаконивает прохождение через рамку народных депутатов, как это делается в аэропортах ради безопасности", – сказал он.

15 марта нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко рассказала, что нардепа Надежду Савченко вывели из сессионного зала парламента из-за "угрозы для окружающих". "Украинская правда" писала, что Савченко принесла в Верховную Раду три гранаты и пистолет.

15 марта генпрокурор Юрий Луценко направил в Раду представления на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Савченко. Он заявил, что нардеп планировала теракт в здании Верховной Рады. Регламентный комитет рассмотрит представление на задержание и арест Савченко 22 марта.