$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Адвокат Ерофеева Соколовская: Я уверена, что гибель Грабовского никак не связана с его личной жизнью

Адвокат Ерофеева Соколовская: Я уверена, что гибель Грабовского никак не связана с его личной жизнью Оксана Соколовская: Все начало происходить после того, как Грабовский и я навещали своих подзащитных Ерофеева и Александрова и обсуждали с ними позицию защиты
Фото: Оксана Соколовская / Facebook

Адвокат российского военного Евгения Ерофеева Оксана Соколовская убеждена, что убийство ее коллеги Юрия Грабовского связано с тем, что он защищал сотрудника ГРУ РФ Александра Александрова.

Адвокат спецназовца Главного разведывательного управления (ГРУ) вооруженных сил России Евгения Ерофеева Оксана Соколовская уверена, что гибель ее коллеги Юрия Грабовского никак не связана с его личной жизнью.

Такое заявление она сделала в эфире "Громадське.ТБ" .

Соколовская рассказала, что на нее и Грабовского постоянно осуществлялось давление, в том числе с помощью открытия против них уголовных производств.

По ее словам, Грабовский получил письма с угрозами, из его квартиры исчезли личные вещи и личное оружие, и об этом адвокат написал заявления в правоохранительные органы Украины.

"Юрий ожидал, что будет совершено преступление, и туда подбросят его личные вещи, чтобы его обвинить", – сообщила она.

"Я уверена, что гибель Грабовского никак не связана с его личной жизнью. Я не видела уголовных производств, где грабители таким образом запутывали следы. Выезжать в Шарм-аль-Шейх, везти Грабовского в Киев, потом – из Киева – это длинная цепочка действий, которую не будут производить грабители или те, кто хочет свести личные счеты. Есть гораздо более простые методы", – отметила адвокат.

По ее словам, подозрительные события начали происходить после того, как она с Грабовским навещали своих подзащитных – сотрудников ГРУ РФ Ерофеева и Александрова и обсуждали с ними позицию защиты.

"После того, как Юрий ушел со свидания с Ерофеевым, я обнаружила, что доказательства и правовая позиция, которую мы передали подзащитным, были изъяты сотрудниками отдела обеспечения досудебного следствия. И только после того, как я обратилась с соответствующими заявлениями и жалобами к начальнику отдела и отметила, что переписка между адвокатом и клиентом содержит адвокатскую тайну и не может быть передана третьим лицам, документы вернули Александрову и Ерофееву. Но мы понимаем, что копии были сняты, и информация была передана нашим оппонентам", – сказала Соколовская.

В то же время она подчеркнула, что у нее нет конкретных подозрений против кого-либо.

"У меня есть свои мысли, но нет доказательств, нет четкого понимания, кто мог это сделать", – заключила адвокат. 

25 марта силовики  обнаружили тело  пропавшего 5 марта адвоката Юрия Грабовского. Он был похищен из санатория в Одесской области.

Главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил об аресте подозреваемого в организации исчезновения Грабовского. По его словам, операция с исчезновением была спланирована  "бывшими украинцами и спецслужбами РФ" . Похитители  надели на адвоката браслет со взрывчаткой , чтобы предупредить побег. Затем его доставили в Киев, а потом застрелили неподалеку от города Жашков в Черкасской области. "Грабовский был убит насильственным путем, с достреливанием огнестрельным оружием", – подчеркнул Матиос.

Александрову  назначили другого адвоката  – это Валентин Рыбин, который также защищает россиянина  Олега Хлюпина , обвиняемого в работе на российское ГРУ. Защиту Ерофеева продолжает вести адвокат Оксана Соколовская. Поскольку ей поступали угрозы, суд предоставил ей государственную охрану.

Капитана Евгения Ерофеева и сержанта Александра Александрова  задержали в прошлом году в Луганской области  во время боестолкновения с украинскими военными. На допросе россияне признались, что  они – действующие военные , служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти), но затем изменили показания, сказав, что  на момент задержания они были "народными милиционерами" "ЛНР" .