$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Адвокат торнадовцев заявил, что один из бойцов отрезал себе ухо из-за издевательств майора в СИЗО

Адвокат торнадовцев заявил, что один из бойцов отрезал себе ухо из-за издевательств майора в СИЗО Якимов рассказал о причинах инцидента в Лукьяновском СИЗО
Фото: Владимир Якимов / Facebook

У экс-бойцов "Торнадо" нет претензий к руководству Лукьяновского СИЗО, но есть трое или четверо сотрудников изолятора, которые "постоянно гнобят и обзывают" заключенных, сказал адвокат бойцов Владимир Якимов.

Один из находящихся в Лукьяновском СИЗО экс-бойцов "Торнадо" Максим Глебов (позывной Ахиллес) отрезал себе ухо из-за издевательств майора в изоляторе, сказал адвокат бойцов Владимир Якимов в комментарии "Громадському".

Он отметил, что у торнадовцев нет притензий к руководству СИЗО. "Но есть три-четыре человека, вот они одни и те же, которые постоянно их там гнобят и обзывают, все время говорят: "Вы нигде не воевали, боли не умеете терпеть, вы теперь обычные зэки, мы вам это докажем", – и так далее и тому подобное", – сказал адвокат.

По словам Якимова, перед инцидентом Глебов вышел в туалет, когда заключенный возвращался, к нему подошел майор: "Тут подходит опять этот майор и начинает ему рассказывать по поводу того, что у него ранений нет или что он боли не умеет терпеть. Его это накрыло, извините за выражение. Он просто взял со стола жестянку, оторвал с края стола, вышел, говорит: "Я не умею терпеть?" Взял и половину уха себе отрезал", – рассказал адвокат.

Он добавил, что сотрудники СИЗО "испугались и разбежались в разные стороны", а остальные заключенные услышали крики, выбежали и отобрали у Глебова жестянку.

Вечером 11 января спикер Нацполиции Ярослав Тракало сообщил "Украинской правде", что в Киеве арестованные напали на охрану Лукьяновского СИЗО.

Источники издания "ГОРДОН" рассказали, что один из находящихся в изоляторе бойцов "Торнадо", Максим Глебов (позывной Ахиллес), отрезал себе ухо. Никакого конфликта между охраной и подследственными не было, сообщили собеседники издания. Народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук тоже заявил, что никакого захвата Лукьяновского СИЗО не было, просто работники СИЗО "не смогли адекватно отреагировать" на действия заключенного.

Глава киевской полиции Андрей Крищенко рассказал телеканалу "112 Украина", что бывшие торнадовцы устроили бунт, требуя предоставить пострадавшему медицинскую помощь.

Заместитель министра юстиции Украины Денис Чернышев сегодня сообщил, что бойцы "Торнадо" не нападали на охрану СИЗО, а отрезавший себе ухо экс-боец "действовал, чтобы привлечь внимание к своей позиции относительно хода следствия и суда".

По факту инцидента в Лукьяновском СИЗО Киева полиция открыла уголовное производство по статье о сопротивлении представителям власти.

Мосийчук сообщил вчера, что Оболонский районный суд Киева разрешил этапировать заключенных экс-бойцов роты "Торнадо" и содержать их в любом учреждении по исполнению наказаний. По его словам, постановление было вынесено в нарушение норм Уголовно-процессуального кодекса.

На сегодняшний день в Лукьяновском СИЗО Киева содержатся 11 бывших торнадовцев, включая экс-командира роты Руслана Онищенко, еще один боец под домашним арестом. Они были задержаны в 2015–2016 годах. По словам главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, задержанные бойцы подозреваются в похищении людей в зоне АТО и пытках. В "Торнадо" обвинения военного чиновника категорически отвергают, подчеркивая, что уголовные дела против бойцов роты появились сразу после того, как добробаты начали останавливать поезда с контрабандным углем, металлом и лесом, курсирующие через линию разграничения.