$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Суд разрешил этапировать экс-бойцов "Торнадо" из Лукьяновского СИЗО – Мосийчук

Суд разрешил этапировать экс-бойцов "Торнадо" из Лукьяновского СИЗО – Мосийчук Мосийчук: Вскоре торнадовцы будут этапированы из Лукьяновского СИЗО
Фото: Ігор Мосійчук / Facebook

Народный депутат Верховной Рады от фракции Радикальной партии Игорь Мосийчук заявил, что Оболонский районный суд Киева вынес постановление, которым позволяет этапировать заключенных бойцов батальона "Торнадо" и содержать их в любом учреждении по исполнению наказаний.

Оболонский районный суд Киева разрешил этапировать заключенных бойцов роты "Торнадо" и содержать их в любом учреждении по исполнению наказаний, об этом сообщил народный депутат от фракции Радикальной партии Игорь Мосийчук на своей странице в Facebook.

"Вчера, в тайном режиме без подсудимых и их защитников, в нарушение норм Уголовно-процессуального кодекса, Оболонский районный суд Киева вынес постановление, которым позволяет этапировать и содержать в любом учреждении по исполнению наказаний заключенных бойцов батальона "Торнадо". Это означает, что вскоре торнадовцы будут этапированы из Лукьяновского СИЗО, а куда, сейчас пытаемся выяснить", – написал Мосийчук.

Нардеп отметил, что в постановлении суда говорится о том, заключенные торнадовцы совершили нападение на работников Лукьяновского СИЗО.

"И в то же время Минюст на всю страну заявил, что никакого нападения не было. Так кто же врет?" – пишет Мосийчук.

Адвокат бойцов Владимир Якимов в комментарии "Украинской правде" заявил, что его подзащитные "не хотят менять" Лукьяновское СИЗО. К тому же конфликт, по его словам, касался только нескольких сотрудников учреждения.

"СИЗО – это же не отель. Не известно, куда их отвезут, какие там условия. Могут назначить Чернигов или Белую Церковь. Вы представьте, как их зимой будут привозить на суды. Как адвокатам к ним ездить?" – цитирует издание Якимова.

Вечером 11 января спикер Нацполиции Ярослав Тракало сообщил "Украинской правде", что в Киеве арестованные напали на охрану Лукьяновского СИЗО.

Источники издания "ГОРДОН" рассказали, что один из находящихся в изоляторе бойцов "Торнадо", Максим Глебов (позывной Ахиллес), отрезал себе ухо. Никакого конфликта между охраной и подследственными не было, сообщили собеседники издания. Народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук тоже заявил, что никакого захвата Лукьяновского СИЗО не было, просто работники СИЗО "не смогли адекватно отреагировать" на действия заключенного.

Глава киевской полиции Андрей Крищенко рассказал телеканалу "112 Украина", что бывшие торнадовцы устроили бунт, требуя предоставить пострадавшему медицинскую помощь.

Заместитель министра юстиции Украины Денис Чернышев сегодня сообщил, что бойцы "Торнадо" не нападали на охрану СИЗО, а отрезавший себе ухо экс-боец "действовал, чтобы привлечь внимание к своей позиции относительно хода следствия и суда".

По факту инцидента в Лукьяновском СИЗО Киева полиция открыла уголовное производство по статье о сопротивлении представителям власти.

На сегодняшний день в Лукьяновском СИЗО Киева содержатся 11 бывших торнадовцев, включая экс-командира роты Руслана Онищенко, еще один боец под домашним арестом. Они были задержаны в 2015–2016 годах. По словам главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, задержанные бойцы подозреваются в похищении людей в зоне АТО и пытках. В "Торнадо" обвинения военного чиновника категорически отвергают, подчеркивая, что уголовные дела против бойцов роты появились сразу после того, как добробаты начали останавливать поезда с контрабандным углем, металлом и лесом, курсирующие через линию разграничения.