$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Брейвик не раскаялся и гордится содеянным – прокурор

Брейвик не раскаялся и гордится содеянным – прокурор Брейвик еще более радикализировался, считает прокурор
Фото: ЕРА

В настоящее время сложно сказать, насколько террорист Андрес Брейвик опасен сейчас или будет опасен спустя 10 лет, но обвинение настаивает, что он должен находиться в одиночном заключении, заявил прокурор Фредрик Сейерстед.

В ходе судебного заседания об условиях содержания норвежского террориста Андреса Брейвика 10 января прокурор Фредрик Сейерстед заявил, что правительство страны должно быть готово к "немыслимым поступкам" с его стороны. Об этом сообщает ВВС.

Сам Брейвик утверждает, что условия, в которых его содержат, "бесчеловечны и унижающие достоинство". 

По словам Сейерстеда, никаких нарушений прав человека в содержании террориста нет, к тому же Брейвик стал еще более радикален, не испытывает раскаяния и гордится своим поступком. Прокурор добавил, что власти должны быть готовы к "немыслимым поступкам" с его стороны.

Сейерстед добавил, что в настоящее время сложно сказать, насколько Брейвик опасен сейчас или будет опасен спустя 10 лет, но обвинение настаивает, что он должен находиться в одиночном заключении.

В июле 2011 года Брейвик совершил два теракта в Осло. Сначала он устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, после чего напал на молодежный лагерь правящей Норвежской рабочей партии. Жертвами терактов стали 77 человек, более 150 получили ранения.

В 2012 году суд приговорил его к 21 году заключения с возможностью неограниченного продления срока.

Тюремными правилами осужденному за терроризм норвежцу запрещено общаться с другими заключенными, но он может говорить с охранниками и другим персоналом тюрьмы. Ему можно пользоваться телевизором, компьютером без доступа в интернет и приставкой. Сам Брейвик считает подобные ограничения "пытками".