$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Агент НАБУ о директоре Института агроэкологии: Он поставил условие, чтобы взятку ему передали непременно до Нового года

Агент НАБУ о директоре Института агроэкологии: Он поставил условие, чтобы взятку ему передали непременно до Нового года Фурдычко задержали 30 декабря
Фото: Орест Фурдичко / Facebook

Директор Института агроэкологии и природопользования НААН Украины Орест Фурдычко, которого задержали за взятку, – "типичный коррупционер", отметил агент Национального антикоррупционного бюро Украины Евгений Шевченко.

Доказательная база в деле задержанного на взятке директора Института агроэкологии и природопользования Национальной академии аграрных наук Украины Ореста Фурдычко была собрана в рекордные сроки. Об этом в интервью "Цензор.НЕТ" сообщил агент Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Евгений Шевченко.

"Производство по нему в ЕРДР зарегистрировали 28 декабря, галопом получили санкцию суда на НСРД (негласные следственно-разыскные действия. – "ГОРДОН"), и уже через 48 часов подозреваемый был арестован со всей необходимой для суда доказательной базой", – сказал он.

По словам агента НАБУ, в этом "больше заслуга" самого Фурдычко.

"Именно он поставил условие, чтобы взятку ему передали непременно до Нового года. Всего он хотел $500 тыс. наличными. 30 декабря при передаче первого транша в размере $300 тыс. его и арестовали вместе с посредником. Он – типичный коррупционер, который всю свою жизнь работал на государство. При этом у него порядка 10 квартир, пять или шесть домов, земля, иномарки... Все нажитое "непосильным трудом" на одну зарплату. И главное – тоже большой "патриот", – заявил Шевченко.

Согласно материалам дела, Фурдычко, действуя в сговоре с бывшим директором предприятия "Сател Украинка", требовал от основателя компании вознаграждение в общей сумме $500 тыс. за то, чтобы не разрывать договор совместной деятельности по строительству жилого комплекса на земельном участке института.

30 декабря 2017 года Фурдычко задержали после того, как он получил в автомобиле часть взятки в размере $300 тыс.

1 января Соломенский районный суд Киева избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 3 млн грн.

По информации издания "Слово и дело", Фурдычко внес залог и вышел из СИЗО. Он обязан носить электронный браслет; сдать на хранения загранпаспорта; не отлучаться из населенного пункта, в котором проживает, без разрешения; информировать об изменении места жительства и/или работы; воздерживаться от общения со свидетелями.