$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Американские истребители перехватили российские Ил-38 возле Аляски. Это девятый подобный инцидент с начала года

Американские истребители перехватили российские Ил-38 возле Аляски. Это девятый подобный инцидент с начала года Американские истребители F-22 (на фото) перехватили два российских патрульных самолета
Фото: defense.gov

24 июня американские истребители F-22 перехватили два российских патрульных самолета Ил-38 в районе Аляски, сообщило в Twitter командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD).

В NORAD уточнили, что российские самолеты находились в радиусе 50 миль (около 80 км) от острова Унимак. 

"Ил-38 находились в международном воздушном пространстве и не входили в суверенное воздушное пространство США или Канады", – сказано в сообщении.  

 

Командующий NORAD генерал Терренс О'Шонесси уточнил, что в июне уже это пятый подобный инцидент в этом районе. 

 

В комментарии Associated Press спикер NORAD Камерон Хиллиер сообщил, что с начала 2020 года российские самолеты перехватывали у побережья США или Канады девять раз. Например, один из случаев был зафиксирован в апреле

Ил-38  разведывательный самолет, который, по мнению американской стороны, РФ использует для выслеживания американских подводных лодок.

В NORAD сообщали, что с 2007 года, когда Россия возобновила патрулирование границ самолетами дальней авиации, шесть – семь раз в год американские истребители вылетают для перехвата российских самолетов.