Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+17 Киев

Происшествия

Антикоррупционные органы завершили следствие по делу экс-вице-премьера Чернышова 

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) проинформировали 31 декабря, що завершили досудебное расследование по делу бывшего вице-премьер-министра Украины и еще пятерых человек, которых подозревают в злоупотреблении служебным положением и получении неправомерной выгоды в особо крупном размере. 

Антикоррупционные органы в своих сообщениях не называют имени подозреваемого чиновника. В то же время, учитывая описание должности и период работы, вероятно, речь идет о бывшем вице-премьер-министре Украины Алексее Чернышове, ранее возглавлявшем Министерство развития общин и территорий (Минрегиона). Подозрение по этому делу он получил в июне 2025 года.

РЕКЛАМА

По данным следствия, один из столичных застройщиков разработал схему незаконного получения земельного участка в Киеве для строительства жилищного комплекса. С этой целью он обратился к главе Минрегиона, который совместно с государственным секретарем министерства, советником министра и директором государственного предприятия создал условия для передачи участка этому ГП.

В дальнейшем государственное предприятие незаконным способом заключило инвестиционные договоры с определенной строительной компанией, информируют в НАБУ.

РЕКЛАМА

"По ним [договорам] застройщик должен был отдать государству часть будущих квартир в количестве, пропорциональном стоимости земельного участка. Чтобы свести это количество к минимуму, землю и имеющиеся на ней здания оценили почти в пять раз дешевле", – сообщили о деталях дела в пресс-службе бюро.

По данным следователей, разница между заниженной оценкой и реальной ценой превысила 1 млрд грн. Именно на такую сумму государство могло недополучить недвижимость. Реализацию схемы остановил арест земельного участка, наложенный по ходатайству НАБУ и САП.

"За успешную реализацию сделки застройщик "вознаградил" министра и определенных им лиц большой скидкой на квартиры в уже возведенных жилых комплексах. С ней стоимость 1 м² составляла от 1 тыс. грн до 8 тыс. грн при минимальной рыночной стоимости таких квартир около 30 тыс. грн за 1 м². Таким образом, министр получил неправомерную выгоду в виде скидки на общую сумму более 14,5 млн грн", – сообщило НАБУ.

Сейчас на большую часть квартир, вероятно, причастных к реализации схемы, наложен арест.

САП уточнила, что подозрения объявлены шести лицам: бывшему министру развития общин и территорий, бывшему государственному секретарю Минрегиона, бывшему советнику министра, бывшему директору государственного предприятия, а также застройщику и его доверенному лицу, которые, по версии следствия, были организаторами схемы.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА