$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Аудиторы выявили растрату около 5 млн грн на питание военных в одном из подразделений ВСУ

Аудиторы выявили растрату около 5 млн грн на питание военных в одном из подразделений ВСУ В Минобороны проверят информацию о финансовых нарушениях в одной из бригад
Фото: mil.gov.ua

В 24-й отдельной бригаде безосновательно завышали стоимость питания военнослужащих, говорится в сообщении Минобороны Украины.

Аудиторская проверка в 24-й отдельной механизированной бригаде Вооруженных сил Украины (базируется в Яворове Львовской области) выявила нарушения, повлекшие убытки на сумму почти 5 млн грн. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны.

Отмечается, что основная растрата – более 4,2 млн грн – связана с "безосновательным завышением объемов и стоимости услуг по питанию". В частности, согласно обнаруженным документам, в течение 2016 года ежедневное трехразовое питание якобы получали от 200 до 450 офицеров и контрактников.

"Вызывает сомнения и тот факт, что зафиксирована почти стопроцентная явка на приемы пищи в подразделении офицеров и контрактников, даже в выходные и праздничные дни", – говорится в сообщении.

Также обнаружена недостача имущества продовольственной службы на сумму почти 185 тыс. грн.

Кроме этого, в ходе аудита выявлено более 433 тыс. грн незаконных расходов на заработную плату военнослужащим, которые самовольно оставили воинскую часть и не имели права на получение денежного довольствия.

Министр обороны Украины Степан Полторак принял решение провести детальную проверку обнаруженных фактов, информирует пресс-служба.