$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Минобороны направило комиссию для проверки 14 и 93 бригад ВСУ

Минобороны направило комиссию для проверки 14 и 93 бригад ВСУ Минобороны проверит 14 и 93 бригады
Фото: EPA

Комиссия Минобороны будет изучать вопросы выплаты военным денежных вознаграждений за участие в АТО, а также предоставления им статуса участника боевых действий.

Министр обороны Степан Полторак направил проверяющих в расположение 14 и 93 отдельных механизированных бригад Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Как отмечается, комиссия должна изучить вопросы "выплаты личному составу дополнительных денежных вознаграждений за участие в антитеррористической операции, вещевого обеспечения военнослужащих, возвращения ими инвентарного имущества, предоставления статуса участника боевых действий".

Отмечается, что комиссия направлена "в связи с появлением в интернете публикаций о наличии отдельных проблемных вопросов в 14 и 93 отдельных бригадах".

14 отдельная механизированная бригада ВСУ была сформирована в 2014 году на основе расформированной 51-й ОМБр. Бригада располагается во Владимире-Волынском.

93 отдельная механизированная бригада была сформирована в 1943 году. Бригада принимала участие в боях за донецкий аэропорт, Иловайск, Марьинку, Пески во время конфликта на Донбассе.