$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Аваков: В "Держінвестпроекті" под руководством Каськива украдено из госбюджета 2 млрд грн

Аваков: В "Держінвестпроекті" под руководством Каськива украдено из госбюджета 2 млрд грн Аваков полагает, что по решению суда Интерпол объявит Владислава Каськива в розыск
Фото: job-sbu.org

Полученные государственные средства в основном использовали для покупки валюты, акций и долей в уставных капиталах украинских предприятий, сообщил глава МВД Арсен Аваков.

Главным следственным управлением МВД Украины проводится досудебное расследование по статьям "хищение государственных средств" и "легализация доходов, полученных преступным путем" по факту деятельности служебных лиц "Держінвестпроекта", который в то время возглавлял Владислав Каськив. Об этом в своем Facebook сообщил глава МВД Арсен Аваков.

"Установлено, что служебные лица "Держінвестпроекта", по предварительному сговору группой лиц, со служебными лицами ГП "Державна інвестиційна компанія", ООО "Боржава резорт", ООО "Біоннік Девелопмент", ГП "Єл Єн Джі Термінал", ООО ТД "Борисфен", ГП "Дирекція з будівництва та управління проектом "Повітрянний експрес", ГП "Грін Єнерго", ГП "Національний проект "Відкитий світ" и других предприятий – в 2012–2013 годах завладели денежными средствами в сумме около 2 млрд грн, выделенных из государственного бюджета Украины, а также инвестированных Китайской народной республикой для реализации национальных проектов Украины", – сообщил Аваков.

По его словам, сейчас МВД активно расследует завладение государственными средствами, выданными в качестве кредитов ООО "Боржава Резорт" (165 млн грн) и ООО ТД "Борисфен" (94,2 млн грн). Следствие МВД и Госфинмониторинг установили, что эти предприятия использовали полученные государственные средства для покупки валюты, которую в дальнейшем перечисляли компаниям-нерезидентам для покупки части акций и долей в уставных капиталах украинских предприятий.

Получатели кредитов были ранее прямо или косвенно связаны с руководством "Держінвестпроекту", в том числе с его главой Каськивым.

"Вы все еще спрашиваете, на какие деньги Левочкин купил "Интер"? На какие деньги организовывает через Каськива скупку маргинальных нардепов, организует и организовывает выплату "митингующим" по найму?.. Я тоже спрашиваю. И как гражданин, и как должностное лицо", – отметил Аваков.

Он отметил, что МВД пока обнародует не всю информацию по расследуемым делам.

"Остхем – Фирташ – Левочкин – 5.7 млрд убытков, Держинвестпроект – Каськив – Левочкин – 2 млрд, Телеканал "Интер" – подделанная подпись Плужникова-Левочкин –... Янукович – и глава его Администрации Президента Левочкин... всех аллюзий и цепочек и не перечтешь", – подытожил Аваков.

О чем договорились Россия и США?

29 апреля стало известно, что МВД Украины открыло производство по факту растраты государственных средств сотрудниками "Нафтогаза України", которые действовали в сговоре с компанией  Ostchem. По данным властей, в результате преступных действий должностных лиц государством недополучено 5,7 млрд грн. По этому делу Печерский районный суд Киева арестовал около 500 млн м³ природного газа, принадлежащих Ostchem.

13 мая Аваков сообщил, что в этом деле фигурируют Левочкин и бывший глава Госинвестпроекта Владислав Каськив. Народный депутат Украины от Оппозиционного блока, бывший глава Администрации Президента Сергей Левочкин назвал преследованием оппозиции заявления министра внутренних дел Арсена Авакова о возможной причастности парламентария к махинациям холдинга Ostchem бизнесмена Дмитрия Фирташа. 

В группе компаний Фирташа Group DF заявление об открытии уголовного производства назвали политическим преследованием и шантажом и попросили защиты у президента Петра Порошенко.