$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Авария автобуса с украинцами в Словакии. В МИД рассказали о пострадавших

Авария автобуса с украинцами в Словакии. В МИД рассказали о пострадавших В результате ДТП ранены восемь человек
Фото: Polícia SR - Košický kraj / Facebook

В результате аварии пассажирского автобуса в Словакии утром 17 декабря ранены восемь граждан Украины. Об этом спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко сообщил "Радіо Свобода".

"Посольство Украины в Словакии оказывает консульскую помощь украинцам, которые попали в дорожно-транспортное происшествие вблизи населенного пункта Даргов", – сказал он.

Николенко уточнил, что автобус следовал по рейсу Вена – Киев. В нем ехали 53 пассажира, все – граждане Украины. Он подтвердил информацию службы экстренной медицинской помощи Словакии, что у пострадавших – травмы средней степени тяжести, они проходят лечение, угрозы жизни нет.

Остальные пассажиры были перевезены в город Кошице, где ожидают запасной автобус. По информации посольства, он уже в пути, сообщил представитель МИД.

"Украинские консулы взаимодействуют со словацкими правоохранителями для выяснения всех обстоятельств ДТП, держат на контроле оказание медицинской помощи травмированным украинцам. Наши дипломаты также проконтролируют, чтобы остальные пассажиры проследовали в Киев на новом автобусе, предоставленном перевозчиком", – добавил Николенко.

Контекст

Пассажирский автобус перевернулся утром 17 декабря в районе Требишов в Словакии. По данным полиции, авария произошла между горным перевалом Даргов и городом Сечовце, движение на этом участке было перекрыто. В автобусе находились более полусотни пассажиров-украинцев и два водителя, сообщали правоохранители.

Раненых развезли в ближайшие больницы, рассказала пресс-секретарь оперативного центра спасательной службы Словакии Петра Климешова. Словацкое информационное агентство TASR со ссылкой на нее проинформировало, что 10 человек были доставлены в больницы Кошице и Требишова, среди них трое детей в возрасте от года до 15 лет.