$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Балога о гибели патрульных: Кроме новой формы, украинской полиции нужен мандат на применение оружия

Балога о гибели патрульных: Кроме новой формы, украинской полиции нужен мандат на применение оружия Виктор Балога: Украина не станет безопасной страной, пока у полицейского не будет таких же прав на применение оружия, как у американского копа
Фото: Віктор Балога / Facebook

По мнению внефракционного нардепа Виктора Балоги, Верховная Рада должна принять закон, который регламентирует расширение прав украинской полиции на применение оружия.

Необходимо расширить права украинских полицейских на применение огнестрельного оружия, заявил в своем Facebook внефракционный народный депутат Виктор Балога, комментируя убийство патрульных в Днепре.

По его словам, украинские правоохранители должны иметь такие же права, как их американские коллеги.

"Каждый из нас хочет жить в безопасной стране. Но Украина никогда ею не станет, пока у полицейского не будет таких же прав на применение оружия, как у американского копа", – уверен нардеп.

По его мнению, Верховная Рада должна принять закон, который регламентирует расширение прав украинской полиции на применение оружия.

"Возможно, ценой таких полномочий будет то, что количество смертей от огнестрельного оружия приравняется к потерям на войне. Но такова цена безопасности для законопослушных граждан: полицейскому нужно дать не только новую форму, но и мандат на применение оружия. И мы в Верховной Раде должны для этого принять такие же законы, какие действуют в США", – пояснил Балога.

Он добавил, что без таких изменений "реформа полиции будет считаться незавершенной, а наше государство  опасным для рядовых граждан".

"Потому что, если подонок среди белого дня стреляет в патрульного, который остановил его за нарушение правил дорожного движения, то он так же может расстрелять любого, кто на него не так посмотрит. А это – средневековый закон силы, а не сила закона, как в цивилизованном обществе", – подытожил политик.

Утром 25 сентября в Днепре возле автовокзала водитель остановленного за нарушение правил дорожного движения автомобиля застрелил патрульного полицейского.  

Стрелявший скрылся с места происшествия. Сотрудник патрульной полиции Артем Кутушев погиб на месте. Позднее в больнице скончалась раненная преступником Ольга Макаренко.

Сегодня министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что подозреваемого в убийстве полицейских в Днепре задержали. По его словам, у задержанного обнаружили пулевое ранение: полицейская перед гибелью успела выстрелить в нападавшего.

Материалы по теме