$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Березовец: Трагедия с гибелью полицейских в Киевской области показывает, что война может коснуться каждого

Березовец: Трагедия с гибелью полицейских в Киевской области показывает, что война может коснуться каждого Тарас Березовец: В условиях, когда на руках у криминалитета оказывается все больше боевого оружия, сами по себе правоохранительные структуры по определению не могут справиться с такими вызовами
Фото: Taras Berezovets / Facebook

Во всех странах, победивших организованную преступность, полиция и спецслужбы опирались на поддержку общества, потому что это проблема не отдельно силовых структур, а всех граждан, считает политолог Тарас Березовец.

Трагедия с гибелью пяти полицейских в Княжичах Киевской области не имеет права стать поводом для грязных политических разбирательств, написал политолог Тарас Березовец в Facebook.

"Трагедия в Княжичах показывает, что война рано или поздно может коснуться каждого, даже за тысячу километров от зоны боевых действий. В условиях, когда на руках у криминалитета оказывается все больше боевого оружия, сами по себе правоохранительные структуры по определению не могут справиться с такими вызовами. Во всех странах, победивших организованную преступность, будь то США 1930–1950-х или Италия 1990-х, полиция и спецслужбы опирались на поддержку общества. Потому что это проблема не отдельно силовых структур, а всех граждан. К сожалению, пока это осознание не придет, полиция будет оставаться тем самым одним воином в поле", – отметил он.

По словам Березовца, погибшие полицейские и сотрудники Госохраны до конца выполнили долг и погибли "в результате трагической случайности". "Эта трагедия не имеет права стать поводом для грязных политических разбирательств. Что необходимо – так это независимое расследование. Вечная память офицерам, стоящим на защите страны", – резюмировал он.

Сегодня в селе Княжичи Киевской области в результате перестрелки с нарядом Государственной службы охраны погибли пять сотрудников Национальной полиции. 

Проводится внутреннее расследование по факту гибели правоохранителей.