$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Боевик "ЛНР" устроился на работу в сервисный центр МВД. СБУ разоблачила его в Херсонской области

Боевик "ЛНР" устроился на работу в сервисный центр МВД. СБУ разоблачила его в Херсонской области Мужчина вербовал граждан по обе стороны линии разграничения и запугивал проукраински настроенное население, сообщили в СБУ
Фото: ssu.gov.ua
Служба безопасности Украины задержала бывшего сотрудника так называемой спецслужбы террористов "МГБ ЛНР", который переехал на подконтрольную Киеву территорию через РФ и трудоустроился в одном из подразделений Министерства внутренних дел. Об этом 8 апреля сообщил пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что злоумышленник незаконно занял должность администратора одного из территориальных сервисных центров МВД в Херсонской области. При оформлении на работу он предоставил сфальсифицированные документы. По данным СБУ, боевик имел возможность передавать информацию из закрытых баз данных представителям боевиков.

По информации спецслужбы, в 2015–2016 годах он вербовал граждан по обе стороны линии разграничения и "запугивал проукраински настроенное население".

"Силовики задержали правонарушителя в одном из жилых районов Новой Каховки на Херсонщине. В ходе санкционированных обысков по месту жительства и в офисе оперативники обнаружили документы, которые будут приобщены к доказательной базе. Также изъяты две тротиловые шашки с электродетонаторами", – отметили в релизе.

Злоумышленнику сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Задержанному избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.