$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Дайджест 12 июля: Конфликт властей с "Правым сектором", сводки с фронтов, электронные торги, памятник Кузьме "Скрябину" G

Дайджест 12 июля: Конфликт властей с "Правым сектором", сводки с фронтов, электронные торги, памятник Кузьме "Скрябину" В связи с событиями в Мукачево активисты "Правого сектора" намерены провести около 20 акций протеста по всей Украине
Фото: Наталия Двали / gordonua.com

"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий дня.

Конфликт "Правого сектора " с властью после перестрелки в Мукачево

Бойцы пятого отдельного батальона Добровольческого украинского корпуса (ДУК) "Правый сектор", которые по приказу лидера движения Дмитрия Яроша покинули зону проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе, направляются в Киев для участия в бессрочной акции протеста под Администрацией Президента. Об этом заявил представитель "Правого сектора" Дмитрий Савченко.

"В Киев едет пятый батальон. Это живые люди, граждане, имеющие такие же гражданские права, как и мы с вами. Они едут, чтобы принять участие в протестных акциях. Это не значит, что они едут с автоматами и пулеметами. Но есть целесообразность в проведении бессрочной акции протеста и этим бойцам нужно принять участие в этой акции", – сказал он.

В связи с событиями в Мукачево активисты "Правого сектора" намерены провести около 20 акций протеста по всей Украине. "Акции протеста объявлены в Киеве, Днепропетровске, Одессе, Запорожье, Тернополе, Мариуполе, Херсоне, Краматорске, Полтаве и других городах Украины", –  сообщает пресс-служба военно-политического движения.

В "Правом секторе" также составили карту пикетов, которые расположились под зданиями облгосадминистраций, управлений МВД и в правительственном квартале в Киеве. "Всего запланировано провести около 20 акций протеста", – сообщили в пресс-службе.

Фото: ПРАВИЙ СЕКТОР / КИЇВ / Facebook Фото: ПРАВИЙ СЕКТОР / КИЇВ / Facebook

В субботу, 11 июля, в городе Мукачево произошла перестрелка. По информации СМИ, вооруженные люди, представившиеся "Правым сектором", заняли территорию комплекса "Антарес". Им оказали сопротивление люди из окружения народного депутата из парламентской группы "Воля народа", экс-нардепа от Партии регионов Михаила Ланьо. По данным оперативной съемки МВД, первыми оружие на поражение во время перестрелки в Мукачево применили бойцы "Правого сектора". 

Спикер "Правого сектора" Андрей Шараскин сообщил, что перестрелка в Мукачево связана с тем, что уже длительное время бойцы первого запасного батальона ДУК "Правый сектор" блокируют работу по контрабандным каналам, в связи с чем в их адрес не единожды поступали угрозы.

В результате перестрелки погиб один гражданский, еще четверо получили ранения, сообщили в МВД. Также были ранены шестеро правоохранителей. Прокуратура квалифицировала перестрелку в Мукачево как террористический акт.

В настоящее время лидер военно-политического движения Дмитрий Ярош, который непосредственно ведет переговоры с президентом Петром Порошенко и главой СБУ о событиях в Мукачево, в сопровождении восьми представителей "Правого сектора" прибыл в Ужгород. Из Львова в Закарпатье отправились около сотни бойцов "Правого сектора". 

СБУ призывала бойцов "Правого сектора" сдаться и сложить оружие и гарантировала объективное расследование.

В опубликованном пресс-службой МВД Украины видеоинтервью раненный во время перестрелки в Мукачево Закарпатской области спецназовец рассказал, с чего началось вооруженное столкновение.

Видео: МВС УКРАЇНИ / Youtube

Венгрия усилила охрану границы в связи с событиями в Мукачево

Венгрия усилила охрану украинско-венгерской границы со своей стороны. Также уменьшен допуск украинцев на венгерскую территорию, написал информационный портал "Новини Закарпаття". "По неофициальным данным, все это связано с событиями, которые как раз сейчас проходят в Мукачево", — сообщило издание.

По сведениям портала, венгерские таможенники начали более придирчиво проверять автомобили, двигающиеся на территорию Венгрии. Также установлены дополнительные полицейские патрули, повторно проверяющие автомобили, уже пересекшие границу.

Сводки с фронтов

По состоянию на 18.00 воскресенья, 12 июля, ситуация в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины остается стабильно неспокойной, но контролируемой со стороны украинских военных. За минувшие сутки погибли двое украинских военных, ранены пятеро.

В частности, с 02.17 по 02.25 из артиллерии калибра 152 мм кремлевские наемники обстреляли жилые кварталы города Попасная Луганской области по направлению города Первомайск. В 11.10, по данным штаба, начался минометный обстрел калибра 120 мм по поселку Опытное Донецкой области.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

"В полночь и около 02.00 – из артиллерии калибра 152-мм боевики вели обстрел по позициям сил АТО в районе города Авдеевка, поселков Светлодарск и Луганское, из минометов калибра 120-мм в 02.10, а затем в 12.10 – по Авдеевке", – говорится в сообщении пресс-центра АТО.

Также неоднократно боевики из минометов, зенитных установок ЗУ-23-2 и стрелкового оружия вели обстрелы сил АТО вблизи Песок, Опытного и Авдеевки, были обстреляны позиции украинских военных в районе Станицы Луганской, Луганского и Майорска.

"Украинские военные строго придерживаются Минских договоренностей и устойчиво удерживают позиции по всей линии разграничения", – информирует пресс-центр.

Электронные торги дня сэкономили для бюджета 5 млн грн

Электронные торги за два дня сэкономили для бюджета 5,093 млн грн. Об этом сообщил в Facebook волонтер, советник президента Юрий Бирюков.

По его словам, за два дня проведены торги по 14 позициям: кепки полевые, консервы, чай, кофе, нижнее белье.

"Ожидаемая сумма закупки 54 501 920 гривен. Реальная стоимость в ходе аукциона сформировалась на уровне 49 408 627 гривен. Экономия за два дня — 5 093 293 гривен. 5 миллионов, которые теперь можно потратить на закупку чего-то еще", — отметил Бирюков.

Чуть-чуть цифр про электронные торги Министерства обороны. За два дня проведено торгов по 14 позициям: кепки полевые, ко...

Posted by Юрий Бирюков on 12 Июль 2015 г.

По словам волонтера, на следующей неделе ожидаются закупки через электронные торги на сумму 122,286 млн грн. "Самое вкусное завтра — 105 000 комплектов полевой формы по новому ТУ (новый покрой, наконец-то), с ожидаемой стоимостью закупки 99 120 000 гривен", — отметил Бирюков. Он уточнил в комментариях, что эта сума разбита на 10 лотов. "Мы не хотим ставить громадные лоты, которые доступны одной–двум фирмам", — подчеркнул волонтер.

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что благодаря системе электронных закупок Министерство обороны Украины сэкономило более 300 млн грн. Он также добавил, что Минобороны планирует полностью перейти на электронные закупки, чтобы убрать человеческий фактор и уменьшить коррупционные риски.

Саммит лидеров стран ЕС отменили из-за сложных переговоров по Греции

Саммит лидеров всех 28 стран-членов Евросоюза, запланированный на воскресенье, отменили, поскольку "очень сложные" переговоры о предоставлении Греции финансовой помощи продолжатся, сообщает ВВС.

Накануне переговоры министров финансов еврозоны, продлившиеся девять часов, завершились безрезультатно.

Переговоры о предоставлении Греции нового кредитку должны возобновиться сегодня.

По словам президента Европейского совета Дональда Туска, встреча Еврогруппы начнется в 14.00 GMT (17.00 по Киеву) и продлится "пока мы не завершим переговоры по Греции".

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Греческое правительство направило своим кредиторам из Европы пакет предложений по реформам с перечнем мер по предотвращению банкротства страны. В предложениях содержится просьба предоставить Греции финансовую помощь в размере 53,5 млрд евро.

30 июня Афины не перечислили Международному валютному фонду очередной платеж по кредитам, а 1 июля фонд официально подтвердил, что Греция не выплатила в срок €1,6 млрд. Просроченный платеж эквивалентен дефолту, который стал первым в истории среди стран с развитой экономикой.

5 июля в ходе референдума по вопросу о требованиях международных кредиторов в обмен на финансовую помощь большинство граждан Греции высказались против выдвигаемых условий. Сразу после референдума глава пресс-службы канцлера Германии Ангелы Меркель Штеффен Зайберт заявил, что пока оснований вести переговоры о новом соглашении с Грецией нет. 

Иран подключили к международной банковской системе SWIFT

Иранский банк "День" подключился к международной банковской системе SWIFT, сообщает местное издание Iran news Daily. О подключении SWIFT на церемонии в Тегеране сообщил глава банка День" Ахмад Шафизаде. 

Он отметил, что присоединение к SWIFT стало результатом длительной кампании по отмене санкций, запрещающих финансовые операции с Ираном.

Государство было отключено от системы SWIFT в начале 2012 года по поручено Совета Европы в рамках европейских санкций. 30 иранских банков были отключены от мировой банковской системы.

Французский министр иностранных дел Лоран Фабиус заявил, что переговоры между ключевыми государствами мира и Ираном по его ядерной программе вышли на финальный этап.

Переговоры по Иранской программе продлили дольше установленного срока. Планируется, что Тегеран согласится на международный контроль своей программы по обогащению урана и приостановку на две трети мощностей ядерной программы на ближайшие 10 лет. В обмен на это США, Евросоюз и ООН должны постепенно снять наложенные на Иран санкции.

В марте 2015 года президент США Барак Обама потребовал от Ирана гарантий, что тот не занимается созданием ядерного оружия, для чего Тегеран должен подписать соглашение с шестеркой международных посредников.

Кузьме "Скрябину" установили памятник на месте его гибели

В Днепропетровской области на 86 км трассы Кривой Рог – Кировоград, в том самом месте, где в начале февраля в трагическом ДТП погиб музыкант Андрей Кузьменко "Скрябин", установили памятник в его честь. На монументе высечены слова молитвы "Отче наш" и строки из песни музыканта "Пусти меня".

Фото: cultprostir.ua Фото: cultprostir.ua

В церемонии открытия памятника приняли участие родные и близкие Андрея Кузьменко, в частности, его отец, жена, дочь, поклонники его творчества и священники.

Известный украинский певец, телеведущий, лидер группы "Скрябин" Андрей Кузьменко погиб в дорожно-транспортном происшествии 2 февраля. Его похоронили в пригороде Львова на Брюховицком кладбище в семейном склепе.