$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Дело против одного из подозреваемых в покушении на Черновол направлено в суд

Дело против одного из подозреваемых в покушении на Черновол направлено в суд Черновол была жестоко избита в ночь на 25 декабря 2013 года
Фото: Владимир Струмковский / Facebook

Всего по факту покушения на журналистку Татьяну Черновол сообщили о подозрении пяти лицам: двое из них приговорены к лишению свободы, один находится в розыске, еще один умер.

Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование и направила в Бориспольский горрайонный суд Киевской области обвинительный акт в отношении одного из подозреваемых в покушении в декабре 2013 года на тогдашнюю журналистку, а сейчас народного депутата от "Народного фронта" Татьяну Черновол. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Фигурант производства подозревается в покушении на умышленное убийство из корыстных побуждений по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 15, п. 6, 11, 12, ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины). Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Черновол была избита во время Евромайдана – в ночь на 25 декабря 2013 года на Бориспольском шоссе недалеко от Киева. Она получила множественные травмы (у нее были диагностированы закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом костей носа) и несколько недель провела в больнице.

Дело об избиении Черновол было направлено в суд в июне 2014 года. Организатором нападения на Черновол был назван уголовный авторитет из Днепродзержинска Олег Нетребко. Всего по данному факту сообщили о подозрении пяти лицам: двое из них приговорены к лишению свободы, один находится в розыске, еще один покончил с собой.

Досудебное расследование в отношении других организаторов и исполнителей преступления продолжается.