Потери российских оккупантов
1 280 860

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 783

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

349

ВЕРТОЛЕТЫ

Денисова открыла производство по отравлению детей в лагере в Донецкой области

Денисова открыла производство по отравлению детей в лагере в Донецкой области Омбудсмен заявила, что пищеблок в лагере был в ужасном состоянии
Фото: don.gp.gov.ua

Во время посещения лагеря "Орленок" в селе Сосновое Донецкой области украинский омбудсмен Людмила Денисова выяснила, что его администрация никак не реагировала на первые жалобы детей на плохое самочувствие.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова открыла производство по факту отравления 94 человек в детском лагере "Орленок" в селе Сосновое Лиманского района Донецкой области. Об этом 19 июля сообщается на сайте омбудсмена.

Омбудсмен пообещала вести собственное расследование этого случая. 

"Это всеукраинская трагедия. Все виновные должны быть привлечены к ответственности. Халатность, небрежное отношение к своей работе недопустимы, особенно, когда это касается здоровья и жизни", – сказала Денисова.

Во время визита в лагерь Денисова выяснила, что его администрация никак не реагировала на первые жалобы детей на плохое самочувствие.

"Врач подозревала, что у детей какая-то серьезная инфекция, но сознательно сделала запись в журнале, что у детей проявления ОРЗ. Вместо того, чтобы срочно обращаться в санэпидемиологические службы, они с директором решили подождать до утра", – отметила омбудсмен.

По словам некоторых врачей, причиной заболевания детей может быть сальмонеллез или дизентерия, добавила Денисова.

Перед поездкой в сам лагерь омбудсмен посетила заседание межведомственной комиссии в Донецкой ОГА по поводу инцидента. Денисова отметила, что накануне в лагере побывал региональный координатор в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский.

"Информация, которую предоставил мне региональный координатор – шокирующая. Я на фото увидела, что пищеблок находится в ужасном состоянии. В местах несвободы бывают лучшие условия! Также нам рассказали, что один мальчик жаловался вечером на плохое самочувствие, но он не смог найти даже вожатого лагеря, поэтому ждал до утра", – сказала она во время заседания комиссии.

Во время обсуждения инцидента стали известны факты, что работники "Орленка" не соблюдали утвержденного меню, а также в лагере нарушались правила хранения продуктов, их обработки, товарного соседства. 

"Надо сделать проверки и определить ответственных лиц. Поручить владельцам лагеря устранить все выявленные недостатки. Когда мне предоставят результаты таких проверок, я обращусь в органы прокуратуры, Министерство здравоохранения Украины и Госпотребслужбу. Мы должны предотвратить случаи массового отравления детей!" – подчеркнула она.

16 июля, сразу после отравления, в больницу попало 33 ребенка, 18 июля количество госпитализированных увеличилось до 91, а еще через день их число выросло до 94 человек.

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун отмечала, что большинство госпитализированных детей находится в состоянии средней тяжести

Правоохранители открыли уголовное производство по ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений).

18 июля лагерь закрыли. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов