$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Денисова сообщила, что из приюта в Волынской области, где избивали воспитанников, с 2013 года исчезло семь детей

Денисова сообщила, что из приюта в Волынской области, где избивали воспитанников, с 2013 года исчезло семь детей Денисова: Сейчас мы выясняем, что же произошло и как завершено было это расследование
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Нынешний заведующий детским приютом в городе Рожище Волынской области занимает эту должность с 2013 года, рассказала уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Из детского приюта в городе Рожище Волынской области с 2013 года исчезло семь детей, сказала уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова 3 августа в ходе пресс-конференции в Киеве, которая транслировалась на ее странице в Facebook.

Она отметила, что нынешний заведующий занимает эту должность с 2013 года.

"И именно в 2013 году первые такие случаи начались, что семь мальчиков исчезли из этого приюта. Прокуратура предпринимала какие-то меры. Сейчас мы выясняем, что же произошло и как завершено было это расследование", – сказала Денисова.

Она добавила, что заведующего не увольняли с этой должности, так как у него была "защита".

Денисова не назвала имени этого человека. Местное издание "Район.Рожище" писало, что директором приюта является Леонид Матвийчук.

2 августа Денисова заявила, что во время визита в "Приют для детей службы по делам детей Волынской областной государственной администрации", который находится в городе Рожище, у 10 воспитанников были обнаружены следы избиения, трое детей заявили о сексуальных домогательствах со стороны руководства учреждения.

В тот же день правоохранители открыли два уголовных производства. Первое – предусмотренное ч. 1 ст. 125 (умышленное телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины, второе – по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей работниками этого заведения по охране жизни и здоровья несовершеннолетних, повлекшего существенный вред здоровью, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК Украины.

Спикер Генпрокуратуры Украины Андрей Лысенко рассказал, что 17 мая 2018 года из этого детдома пропал ребенок, но руководство учреждения сообщило об этом в полицию только 11 июля.

3 августа правоохранители открыли еще одно уголовное производство – по факту развращения несовершеннолетних.