$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Избиение воспитанников детдома в Волынской области: прокуратура начала расследование

Избиение воспитанников детдома в Волынской области: прокуратура начала расследование

Прокуратура проверит, в каких условиях проживают дети


Фото: pixabay.com

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова во время визита в детдом в Волынской области обнаружила у 10 воспитанников следы избиения, еще трое детей заявили о сексуальных домогательствах со стороны руководства учреждения. Прокуратура отреагировала на эту информацию.

Прокуратура открыла уголовное дело по факту применения физического насилия к воспитанникам детского дома в Волынской области. Об этом 2 августа сообщил спикер Гепрокуратуры Украины Андрей Лысенко в Facebook.

"Маневицкая местная прокуратура начала уголовное производство по факту применения физического насилия к воспитанникам работниками коммунального учреждения "Приют для детей службы по делам детей Волынской областной государственной администрации", которое находится в поселке Рожище, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 125 (умышленное телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины, а также по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей работниками этого заведения по охране жизни и здоровья несовершеннолетних, повлекшего существенный вред здоровью, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК Украины", – сообщил он.

Лысенко добавил, что 17 мая 2018 года из этого детдома пропал ребенок, но руководство учреждения сообщило об этом в полицию только 11 июля.

В результате бездействия должностных лиц коммунального заведения любые меры уполномоченными на то подразделениями органов Национальной полиции по поиску пропавшего из приюта почти два месяца назад несовершеннолетнего не проводились.

Сегодня украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что во время визита в этот детский дом у 10 воспитанников были обнаружены следы избиения, трое детей заявили о сексуальных домогательствах со стороны руководства учреждения.