$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Депутат, который взорвал гранаты в сельсовете на Закарпатье, оставил дома предсмертную записку

Депутат, который взорвал гранаты в сельсовете на Закарпатье, оставил дома предсмертную записку Батрин бросил гранаты на заседании Керецковского сельсовета 15 декабря
Скриншот: Віталій Глагола (official) / Telegram

Депутат Керецковского сельсовета в Закарпатской области Сергей Батрин, который во время заседания 15 декабря взорвал три гранаты, оставил дома предсмертную записку, ее нашли во время обысков. Об этом в Telegram сообщил журналист и волонтер Виталий Глагола со ссылкой на источники.

"Из записки следует, что Батрин готовился к подрыву гранат, – написал Глагола. – Детали – это тайна следствия".

Информацию о том, что депутат оставлял записку у себя дома, подтвердил глава МВД Игорь Клименко, его цитирует "Суспільне". Записку Батрина изучает следствие, добавил министр 15 декабря.

По словам Глаголы, подрывник-депутат в день теракта хотел стать секретарем общины, но депутаты его не поддержали.

"Именно это стало детонатором. [...] После всего этого он попросил выйти тех, кто его поддерживал, на улицу. Они вышли. Он им сказал идти оттуда, а сам вернулся и бросил гранаты", – процитировал журналист близкого к Батрину коллегу в Telegram.

Батрин занимался пассажирскими перевозками и имел давний конфликт с главой Керецковской теробщины, отметил в Telegram Глагола. До инцидента он неоднократно критиковал местную власть.

Контекст

15 декабря в Закарпатской области в здании Керецковского сельского совета депутат взорвал гранаты. В результате происшествия пострадали 26 человек, в том числе Батрин.

Подрыв гранат в сельсовете в Закарпатской области СБУ расследует как теракт.

Батрин, несмотря на многочисленные ранения и тяжелое состояние, пришел в сознание в Свалявской больнице, с ним проводят следственные действия правоохранители, сообщил Глагола в Telegram 16 декабря. По словам журналиста, палату депутата от самосуда родственников раненых охраняет полиция.