$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Кропивницком задержали депутата городского совета. Его подозревают в вымогательстве

В Кропивницком задержали депутата городского совета. Его подозревают в вымогательстве Депутата задержали в его офисе в Кропивницком
Фото: npu.gov.ua

Служба безопасности и Нацполиция Украины сообщили о задержании в Кропивницком депутата городского совета, подозреваемого в вымогательстве.

"В результате спецоперации в Кропивницком нейтрализована преступная группировка рэкетиров, которую возглавлял действующий депутат городского совета. Под его руководством уголовники "выбивали" $92 тыс. из местного предпринимателя, с которым депутат имеет общий бизнес. Эту сумму потерпевший должен был передать злоумышленникам в уплату несуществующего долга перед главарем преступной группы", – говорится в сообщении СБУ. 

По данным полиции, этот депутат вместе с сообщником запугивал потерпевшего и его семью. 

"Чтобы заставить выплатить ему надуманный долг, депутат неоднократно применял к предпринимателю физическое насилие. Из-за отсутствия возможности уплатить такие средства, потерпевший вынужден был продать недвижимое имущество членов своей семьи – земельный участок, торговые заведения", – проинформировали в полиции. 

Депутата задержали в Кропивницком во время передачи ему очередной части "дани" в его офисе, сообщают правоохранители. Во время обысков по месту жительства и работы задержанного нашли ценности и деньги пострадавшего. Депутату и его сообщнику сообщили о подозрении в вымогательстве. Следствие просит об избрании им меры пресечения в виде ареста без права внесения залога.