$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ заявила о задержании во Львове группы рэкетиров, которые вымогали деньги в том числе у военных

СБУ заявила о задержании во Львове группы рэкетиров, которые вымогали деньги в том числе у военных В СБУ отмечают, что задержали предполагаемого главаря группировки во время получения им части денег
Фото: Управління СБ України у Львівській області / Facebook
Лидера и нескольких участников преступной группировки, занимавшихся рэкетом, задержали во Львове, заявили 26 июня в пресс-центре управления СБУ во Львовской области.

"В результате спецоперации во Львовской области нейтрализована деятельность лидера преступной группировки и ее активных участников, которые терроризировали и старались держать в страхе местных жителей",  говорится в сообщении. 

По данным СБУ, участники группировки вымогали деньги за несуществующие долги или в результате искусственно созданных конфликтных ситуаций, а в случае несогласия платить "дань" угрожали потерпевшим физической расправой.

"Среди граждан, у которых фигуранты пытались "выбить" деньги, были и только что мобилизованные в ряды украинской армии. Задокументировано, что злоумышленники требовали у одного из военнослужащих выплачивать им ежемесячно $2 тыс. за придуманную задолженность. Сотрудники СБУ задержали лидера группировки во время получения части денег  40 тыс. грн",  отмечено в сообщении.

По данным следствия, фигурант направлял деньги на пополнение "кассы", контролируемой "ворами в законе". Во время обыска в квартире задержанного обнаружили $350 тыс., которые могут относиться к так называемому "общаку", добавили в СБУ. 

Задержанному предъявили подозрение по ч. 4 ст. 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство в условиях военного положения). Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.