$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ ликвидировала в Киеве группировку рэкетиров

СБУ ликвидировала в Киеве группировку рэкетиров Организаторов преступной схемы оперативники спецслужбы задержали в одном из ресторанов Киева
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Бандиты специализировались на вымогательстве имущества и денег у столичных бизнесменов, сообщили в спецслужбе.

В Киеве сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили преступную группировку, которая специализировались на завладении имуществом и вымогательстве денег у бизнесменов. Об этом сообщает пресс-центр СБУ в Facebook.

Оперативники спецслужбы установили, что организовали действующую в столичном регионе банду двое уроженцев Донецкой области, один из которых адвокат.

"В конце 2017 года, угрожая физической расправой, злоумышленники завладели частью бизнеса местного коммерсанта, в частности рэкетиры заставили пострадавшего передать им элеватор с зерном. Кроме того, вымогатели требовали у предпринимателя оплатить несуществующий долг в размере более 3,5 млн грн", – сказано в сообщении СБУ.

Правоохранители задержали двух организаторов преступной схемы в одном из ресторанов Киева во время передачи $8 тыс. – части "задолженности".

Сейчас задержанным сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья, или такое, которое нанесло имущественный ущерб в крупных размерах).

Подозреваемым грозит лишение свободы на срок от пяти до 10 лет с конфискацией имущества.