$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Девять котельных в Смеле начали подавать тепло в детсады, школы и жилые дома – Зубко

Девять котельных в Смеле начали подавать тепло в детсады, школы и жилые дома – Зубко Зубко сообщил о подаче тепла в Смеле
Фото: Геннадій Зубко / Facebook

К газоснабжению в Смеле Черкасской области подключены 15 котельных из 20, сообщил вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко.

В школы, детские сады и жилые дома Смелы Черкасской области 16 ноября начали подавать тепло. Об этом в Facebook сообщил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

"Работы по запуску теплоснабжения возобновили с 7.30. В рабочем режиме по подаче теплоносителя работает девять котельных. Подключены к газоснабжению 15 котельных из 20, которые обеспечивают теплом восемь детсадов, девять школ, три больницы и 77 жилых домов из 152. Тепло подано в четыре детсада, пять школ, три больницы и 47 жилых домов", – написал министр.

Отопительный сезон в Смеле до сегодняшнего дня не начинался, школы не работают с 12 ноября. Коммунальное предприятие "Смілакомунтеплоенерго" не подавало тепло в дома горожан из-за нехватки средств на закупку газа и неурегулированных спорных вопросов по поводу задолженностей.

В НАК "Нафтогаз України" заявили, что причина отсутствия теплоснабжения – бездействие органов местного самоуправления и теплоснабжающих предприятий.

Вечером 15 ноября президент Украины Петр Порошенко поручил "сорвать пломбу" и под его ответственность "немедленно дать людям газ и тепло".

Через несколько часов Зубко заявил, что в Смеле началась подача газа в котельные.

По его словам, городу предоставят 25 млн грн для запуска отопительного сезона.