$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зубко: В Украине не работают только 20 котельных, все они находятся в Смеле

Зубко: В Украине не работают только 20 котельных, все они находятся в Смеле Зубко: В Смеле нет отопления
Фото: Геннадій Зубко / Facebook

Вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко заявил, что отсутствие отопления в городе Смеле Черкасской области связано с безответственным отношением местной власти.

В Украине не работают только 20 котельных, все они находятся в Смеле Черкасской области. Об этом 15 ноября в Киеве во время заседания государственной комиссии по предотвращению возникновения чрезвычайной ситуации в Смеле из-за отсутствия теплоснабжения заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

"В Смеле нет отопления. Из 1146 предприятий в Украине на сегодняшний день не работает отопление только в городе Смела. Хочу подчеркнуть, что 20 котельных, которые не работают в Украине, находятся в городе Смела. Это связано с безответственным отношением местной власти", – заявил Зубко.

Министр добавил, что сегодня в Смелу поехали его представители для урегулирования вопроса.

"Была собрана сессия горсовета, чтобы принять необходимые решения. В первую очередь, о заключении договора с НАК "Нафтогаз України" местной коммунальной компанией. Второе – это возобновление отопления через поставки газа, но, к сожалению, сессия была заблокирована. Фактически, это было сделано городским головой", – рассказал Зубко.

В Смеле до сих пор нет отопления, школы не работают с 12 ноября. Коммунальное предприятие "Смелакоммунтеплоэнерго" пока не подает тепло в дома горожан из-за нехватки средств на закупку газа и неурегулированных спорных вопросов по поводу задолженностей.

В "Нафтогазі" отмечают, что причина отсутствия теплоснабжения – "бездействие органов местного самоуправления и теплоснабженца".

Вечером 15 ноября президент Украины Петр Порошенко поручил включить отопление в городе в течение нескольких часов.