$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Сорвать пломбу под мою ответственность". Порошенко поручил включить отопление в Смеле в течение нескольких часов

"Сорвать пломбу под мою ответственность". Порошенко поручил включить отопление в Смеле в течение нескольких часов Порошенко: Мне как президенту доложить, что тепло запущено
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что на протяжении суток ответственные лица должны оформить все необходимые документы по обеспечению отоплением города Смела Черкасской области. 

15 ноября в Киеве президент Украины Петр Порошенко во время заседания государственной комиссии по предотвращению возникновения чрезвычайной ситуации в Смеле Черкасской области из-за отсутствия теплоснабжения поручил включить отопление в городе в течении нескольких часов, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

"Если кто-то в Смеле или даже в Киеве не может принять решение и боится сорвать пломбу, то это решение принимаю я. Немедленно дайте людям газ и тепло. Под мою ответственность", – сказал Порошенко.

Президент добавил, что на протяжении суток ответственные лица должны оформить все необходимые документы.

"Если местная власть будет препятствовать оформлению документов, то у нас есть Верховная Рада, которая может назначить досрочные выборы городского головы или горсовета. Даю вам несколько часов – мне как президенту доложить, что тепло запущено", – подчеркнул он.

Порошенко добавил, что ожидает реакции от правоохранителей на срыв отопительного сезона в городе.

В Смеле до сих пор нет отопления, школы не работают с 12 ноября. Коммунальное предприятие "Смелакоммунтеплоэнерго" пока не подает тепло в дома горожан из-за нехватки средств на закупку газа и неурегулированных спорных вопросов по поводу задолженностей.

В "Нафтогазі" отмечают, что причина отсутствия теплоснабжения – "бездействие органов местного самоуправления и теплоснабженца".