$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Кабмине выступают за проведение в Смеле внеочередных выборов мэра

В Кабмине выступают за проведение в Смеле внеочередных выборов мэра Зубко отметил, что по факту срыва отопительного сезона в Смеле открыто уголовное производство
Фото: Геннадій Зубко / Facebook

Вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко заявил, что в Смеле местные власти три месяца искали 15 млн грн, чтобы запустить отопительный сезон, но в то же время сотрудники горсовета получили 10 млн грн в качестве стимулирующих выплат.

Вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко в ходе заседания Кабинета Министров поблагодарил нардепов, которые зарегистрировали проект постановления №9280 о проведении в Смеле Черкасской области внеочередных выборов депутатов горсовета и мэра, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Три месяца искали местные депутаты 15 млн грн, чтобы дать гарантии и запустить отопление, но в то же время, по информации Черкасской облгосадминистрации, на стимулирующие выплаты... сотрудникам городского совета Смелы было выделено 10 млн грн. На всю бюджетную социально-культурную сферу таких премий было выделено всего 5 млн грн. Эффективно расходуются средства, которые сегодня направляет государство на местный уровень? Я считаю, что нет. Если мы выплачиваем премии и не можем найти [средства], чтобы вовремя включить отопление, такой подход нас абсолютно не устраивает. Я хочу поблагодарить депутатов, которые зарегистрировали постановление о проведении перевыборов в Смеле", – отметил он.

Зубко добавил, что по факту срыва отопительного сезона в Смеле открыто уголовное производство.

По словам вице-премьера, завтра его заместитель и замглавы "Нафтогазу" намерены приехать на сессию городского совета "и объяснить еще раз позицию, чтобы городской совет мог принять решение и войти в законодательное поле".

Премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что поддерживает проведение в Смеле перевыборов. Он подчеркнул, что только жители Смелы должны решить, кто будет руководить городом.

В Смеле с 12 ноября не работают школы. Коммунальное предприятие "Смелакоммунтеплоэнерго" пока не подает тепло в дома горожан из-за нехватки средств на закупку газа и неурегулированных спорных вопросов по поводу задолженностей.

В "Нафтогазі" отмечают, что причина отсутствия теплоснабжения – "бездействие органов местного самоуправления и теплоснабженца".

Проблемы с теплоснабжением есть и в других городах, в частности в ХерсонеКривом Роге и Шепетовке

В "Нафтогазі" сообщали, что по состоянию на 13 ноября не могут предоставить номинации на газ 22 теплоснабжающим предприятиям из девяти регионов из-за долгов.

Гройсман заявил 14 ноября, что во всех городах, кроме Смелы, удалось разблокировать начало отопительного сезона.