$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Коболев встретился с жителями Кривого Рога и заявил, что "Нафтогаз" готов к законному варианту решения проблемы

Коболев встретился с жителями Кривого Рога и заявил, что "Нафтогаз" готов к законному варианту решения проблемы

Коболев заявил, что "Нафтогаз" будет действовать в рамках закона


Скриншот: Медиа-КР #КривойРог / Facebook

Глава правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев сообщил на встрече с жителями Кривого Рога, которые приехали в Киев, что компания готова заключить новый договор о реструктуризации долгов Криворожской теплоцентрали, но "нужна чья-то гарантия".

Глава правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев заявил жителям Кривого Рога Днепропетровской области, приехавшим 13 ноября в Киев из-за отсутствия отопления в части города, что компания готова решить проблему в рамках закона. Акцию протеста под НАК и общение с главой "Нафтогазу" транслировал интернет-проект "Медиа-КР" в Facebook.

"В Кривом Роге есть старая проблема накопленных долгов, которая не решается очень долгий период времени. Об этом очень хорошо знает местная власть. Все знают, что компания ["Криворожская теплоцентраль"] была до недавнего времени банкротом", – сказал Коболев.

По его словам, "Нафтогаз" сообщал компании и местным властям о проблеме в течение последних шести месяцев.

"Мы подписали договор о реструктуризации [долгов], график [выплаты долгов]. Он был полностью провален, компания вообще ничего не выполнила. Компания была в банкротстве, компания нарушила график… После выхода из банкротства открылся путь решения проблемы", – пояснил глава НАК.

Коболев отметил, что "Нафтогаз" готов заключить новое соглашение о реструктуризации долгов, но если будет предоставлена гарантия.

"В законе четко прописано: должна быть гарантия. Нам нужна чья-то гарантия, что договор будет выполнен. Как только норма закона выполняется, мы проводим реструктуризацию и мы готовы поставлять газ. То есть мы готовы к любому законному варианту [решения проблемы]… Вот наша позиция", – заключил он.

По состоянию на 10 ноября в Кривом Роге без тепла оставалось более 2000 жилых домов и более 100 объектов социальной сферы в связи с отказом "Нафтогазу" поставлять газ предприятию "Криворожская теплоцентраль" из-за долгов за предыдущие периоды.

12 ноября у офиса "Криворожгаза" прошла акция протеста, митингующие подожгли шины, потребовав начать поставки газа в котельные. В свою очередь компания заявила о захвате здания неизвестными.

Газовый конфликт в Кривом Роге. Жители жгли шины и требовали дать тепло. Фоторепортаж

13 ноября пресс-служба областной полиции сообщила, что открыто уголовное производство по факту отсутствия отопления в Кривом Роге. Действия должностных лиц, не принявших решение о подаче газа в котельные города, полиция будет расследовать как служебную халатность (ст. 367 Уголовного кодекса Украины).

Пресс-служба Криворожской теплоцентрали сообщила 13 ноября, что запущены все котельные. По данным предприятия, к 23.00 12 ноября тепло подавалось в 23% жилых домов Покровского района, 24% – Долгинцевского, 18% – Саксаганского. В Ингулецком районе отапливались только объекты социальной сферы.