$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"До сих пор не верится". Стерненко говорит, что суд закрыл дело о превышении им самообороны

"До сих пор не верится". Стерненко говорит, что суд закрыл дело о превышении им самообороны Стерненко поблагодарил всех, кто его поддерживал
Фото: Сергій Стерненко / Facebook

Украинский активист из Одессы Сергей Стерненко сообщил 26 декабря в Facebook о закрытии уголовного производства по факту смерти человека во время его, как он утверждает, самозащиты.

"Дело по моей самозащите закрыто. Мне самому в это не верится, но соответствующее решение принял Приморский районный суд Одессы. Сторона обвинения не доказала мою вину, в моих действиях не было умысла на умышленное убийство. И не могло быть, потому что я защищал свою жизнь во время третьего заказного нападения в 2018 году в Одессе. Это был очень трудный путь – доказать, что ты имел право защищаться", – написал Стерненко.

Он утверждает, что "против этого давила российская агентура", а также "многие существа", среди которых он упомянул бывшего министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, нардепа от запрещенной ОПЗЖ Нестора Шуфрича, внефракционного нардепа Александра Дубинского и уже убитого экс-нардепа Илью Киву.

Стерненко поблагодарил своих адвокатов и "всех, кто не молчал, кто выходил на протесты и также боролся за право на защиту".

"Я уверен, до заказчика этих нападений дойдет наказание. Но это будет уже совсем другая история. Обязательно будет", – заявил активист.

Контекст

В 2018 году на Стерненко в Одессе совершили три нападения. Во время последнего, произошедшего 24 мая 2018 года, он смертельно ранил ножом одного из нападающих – Ивана Кузнецова. Второй нападающий, Александр Исайкул, скрылся с места происшествия, а затем уехал из Украины. Активист утверждает, что действовал в рамках самозащиты. Во время нападения он также получил ранение.

В середине мая 2020 года следствие признало Стерненко потерпевшим по делу о нападении на него. 11 июня СБУ объявила Стерненко о подозрении в умышленном убийстве. В спецслужбе утверждали, что активист гнался за нападающим, поэтому его действия не могут квалифицировать как самооборону.

Активисту инкриминировали умышленное убийство и незаконное ношение холодного оружия. Сам Стерненко связывает нападение со своей активистской деятельностью и протестами против застроек в Одессе. В организации нападения он обвиняет мэра города Геннадия Труханова.