$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Донецкий адвокат, покушавшийся на жену Турчинова, арестован на два месяца

Донецкий адвокат, покушавшийся на жену Турчинова, арестован на два месяца Владимир Оленцевич арестован на два месяца
Фото: sev.life

Действия юриста из Донецка Владимира Оленцевича, который напал на супругу секретаря СНБО Александра Турчинова с ножом, квалифицированы как покушение на убийство, сообщили в столичной прокуратуре. 

Шевченковский районный суд Киева сегодня арестовал донецкого адвоката Владимира Оленцевича, который напал с ножом на жену секретаря СНБО Украины Александра Турчинова Анну. Об этом сообщает пресс-секретарь прокуратуры столицы Надежда Максимец на своей странице в Facebook.

"Адвокату из Донецка, который пытался убить сотрудницу института, ошибочно приняв ее за жену секретаря СНБО, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Такое решение сегодня принял Шевченковский райсуд столицы, удовлетворив таким образом ходатайство Киевской местной прокуратуры №10", – пишет Максимец.

Сообщается также, что преступление Оленцевича квалифицировано как незаконченное покушение на убийство.

Оленцевич напал на жену Турчинова вечером 25 мая в Киеве. По словам главы МВД Украины Арсена Авакова, адвокат приехал в столицу с оккупированной территории, чтобы совершить покушение. Турчинов уточнил, что его жена и коллега, находившаяся с ней рядом в момент нападения, не пострадали.

Оленцевич известен тем, что подавал иски с требованием отменить указы о присвоении Степану Бандере и Роману Шухевичу звания Героев Украины, попыткой обжаловать в суде помилование Юрия Луценко в 2013 году, а также иском относительно незаконного отстранения Виктора Януковича от власти, который был подан к и.о. президента Александру Турчинову.